Сотрудница нацбанка рассказала, как спасла абаканскую бабушку от разорения

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Сотрудница нацбанка в эксклюзивном интервью ИА «Новости Хакасии» рассказала, как предотвратила крупное мошенничество в Абакане и сохранила незнакомке 650 тысяч рублей.

Галина Торбастаева вместе с ребёнком оформляла покупки у кассы самообслуживания, когда заметила у банкомата пожилую женщину с крупной пачкой пятитысячных купюр в руках. Пенсионерка вела себя странно, как будто разговаривала сама с собой или банкоматом. Внимание на неё обратили многие, но никто и не подумал, что прямо сейчас жительница республиканской столицы может лишиться всех своих сбережений. Лишь работница финансового учреждения заподозрила неладное.

Увидела, что у нее вставлены наушники и женщина общается с кем-то по телефону. Когда я услышала фразу «какой следующий счет», сразу поняла, что пенсионерка общается с мошенниками нужно срочно вмешаться в ситуацию. Я понимала, что для жертвы обманщиков я просто незнакомый человек и она вряд ли меня послушает, но мне захотелось помочь, – вспоминает Галина Торбастаева.

Абаканка подошла к женщине с пачкой денег и постаралась объяснить ей, что не нужно переводить деньги на неизвестные счета. Галина старалась не напугать незнакомку, говорила спокойно, а руки убрала назад, чтобы пенсионерка вдруг не почувствовала угрозу.

Стала спрашивать, кто ей звонит, предположила, что это родственники, предложила им перезвонить. Но женщина сказала, что звонят из полиции и помогают спасти деньги от мошенников, – рассказывает Галина.

Сотрудница нацбанка убедила незнакомку положить трубку и вызвала полицию. Пока женщины ждали представителей правоохранительных органов, мошенники не унимались. Продолжали названивать пенсионерке, убеждали её никого не слушать и продолжать выполнять переводы.

Она была в полной растерянности, не понимала, кому верить. И я – незнакомая, и по телефону тоже незнакомцы, но, вроде как, сотрудники полиции. Выяснилось, что женщина уже сделала перевод на 50 тысяч рублей. Мы попробовали позвонить в банк, отменить операцию, но это сделать было уже невозможно, – объясняет абаканка.

Когда приехали настоящие полицейские, 73-летняя горожанка рассказала, что под диктовку мошенников сняла в банке со своего счёта 700 тысяч рублей и отправилась к банкомату переводить деньги на «безопасные» счета. К слову, такая крупная сумма была отложена на жилье для внучки.

Сотрудники ППС объяснили пенсионерке, как действуют мошенники, и даже пообщались с ними, ведь звонившие не унимались и пытались добиться своего, начав представляться уже внучкой бабушки.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Полицейские поблагодарили Галину Торбастаеву.

Это прекрасный пример небезразличия к чужой беде, ведь на месте пенсионерки может оказаться любой из наших пожилых и легко поддающихся обману родственников. Трудно переоценить наш вклад в борьбу с мошенничеством, будь мы чуточку внимательнее к тому, что происходит вокруг, – говорится в сообщении пресс-службы МВД по Хакасии.

После того, как приехали настоящие полицейские, Галина забрала покупки и отправилась по делам. Абаканка рассказала, что ей самой часто звонят мошенники. Разговор с ними сотрудница нацбанка старается сразу завершать.

Не понимаю, как люди до сих пор «клюют» на эти схемы. Ведь об уловках мошенников давно и столько много рассказано. Рада, что помогла пенсионерке спасти её деньги.