Первый выпуск проекта “Ракурс”: В единстве – сила

В эфире канала Абакан 24 стартовал новый проект – общественно-политическая программа «Ракурс». Её ведущие Денис Дворников и Александр Мяхар обсуждают с гостями студии значимые политические события нашего региона. В первом выпуске гостем программы стала Ольга Колесникова, экс-руководитель управления внутренней политики правительства РХ, в недавнем прошлом помощник сенатора Александра Жукова, а ныне – директор института филологии и искусств ХГУ.

Тема этой передачи – «В единстве – сила». В самом начале эфира Александр Мяхар предложил своё видение такого понятия как единство. На его взгляд, единство – это система государственного управления, как она себя ведёт и как выстраивает взаимоотношения с обществом. По его мнению, в Хакасии до единства далеко.

Денис Дворников в свою очередь предположил, что единство – это объединение либо за что-то, либо против чего-то. Для сравнения он привёл нынешний год, когда народ России начал чувствовать, что мы – единое государство, но триггером этому послужила внешняя угроза. Именно в этом году 4 ноября стало обретать вкус, цвет и запах, стало реалистичным.

В ходе передачи было затронуто несколько очень животрепещущих тем, которые наверняка беспокоят каждого жителя России, и Хакасии в частности. Александр Мяхар, Денис Дворников и Ольга Колесникова во время беседы в студии их обсудили. «Может ли грамотно выстроенная система внутреннего управления, создать целостность субъекта?». «Насколько сейчас такой инструмент как партии эффективен?». «Есть ли какой-то идеальный образ представителя региона (сенатора) в высшем законодательном органе власти в РФ?».

Кстати, на последний вопрос Ольга Колесникова дала очень интересное, на наш взгляд, определение: «Политик, без желания и мотивации служить народу и своей стране, не может являться эффективным. Он может быть хоть сколько компетентным, развитым, интеллектуальным – без активной позиции это всё не работает. Он должен хотеть служить своей стране и людям».

Эти и другие темы обсуждались ведущими и гостьей в студии. Их знания сути вопросов и лёгкость разъяснений, подкупают своей простотой. Вполне возможно, что сочетание этих факторов заинтересовало граждан, так как они, несмотря на проблемы со связью, активно пытались дозваниваться в студию во время прямого эфира. Некоторым всё же удалось, и благодаря этому была озвучена ещё одна точка зрения на понятие единства.

В частности, дозвонившийся мужчина по имени Михаил выдал замечательную мысль: «Ну какое может быть единение, если у одного полкружки перловки, а у другого полкружки алмазов? Единение – в окопе, плечом к плечу. А когда один не знает, как эту перловку разделить на всех, а другой не хочет идти на фронт, чтоб не потерять свои алмазы – это не единение».

Программа и дальше будет выходить в прямом эфире. Телефон студии — 22-60-11.

[iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.youtube.com/embed/xlk0Wh0MXqA” title=”YouTube video player” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]