Пионеров отправят на завод и в Арктику

Картина Васи Ложкина "На завод". Фото: vasya-lozhkin.ru

Власти Татарстана продолжают выдвигать предложения о решении проблемы дефицита молодых кадров – как минимум в республике, как максимум – в России в целом. Руководство региона разработало локальную программу содействия занятости подростков с 14 лет: с этого возраста, уверены в республике, молодежь уже можно допускать к работе даже на предприятиях оборонного комплекса. А с 16-ти лет – на вредных и опасных производствах.

С инициативой ознакомился «Коммерсантъ».

Поясняя свое решение, кабмин Татарстана сетует на сокращение рождаемости и нежелание нынешней молодежи идти на работу сразу по окончании школы. Вместо этого подростки почему-то поступают в колледжи и вузы, где выбирают отнюдь не рабочие специальности, а более престижные направления дизайна и IT.

Судя по всему, именно этим и объясняется выбор возрастной категории молодежи, которая станет целевой аудиторией новой программы содействия занятости – 14-18 лет. Власти хотят «поймать» подростков в том возрасте, когда они еще не приняли решение о получении дальнейшего образования, а также более активно содействовать занятости подростков из «семей, находящихся в социально опасном положении».

Кроме того, сообщает «Ъ», в республике будут проводить «информационную кампанию по стимулированию трудовой мобильности молодежи на приоритетные территории Дальнего Востока и Арктики».

В своем стремлении как можно оперативнее утолить кадровый голод правительство Татарстана дошло даже до предложения привлекать 16-летних подростков к работе на опасных и вредных производствах.

Однако, по информации издания, внесение соответствующих поправок в законодательство региона решено было отложить – против выступили общественники, которые усмотрели в данной идее попытку эксплуатацию несовершеннолетних и угрозу их репродуктивному здоровью.