Писатель из Хакасии презентовал книгу о криминале 90-х в Москве

Фото: ИА «Новости Хакасии»

В книжном клубе «Достоевский» в Москве 20 марта состоялась презентация книги известного хакасского журналиста Юрия Абумова. «Сломанный нож» – первая книга автора из серии «Ярость 90-х».

Фото: ИА «Новости Хакасии»

В основу произведения легли события, развернувшиеся на переломе эпох в Хакасии, когда между органами правопорядка и организованной преступностью развернулась беспощадная, жестокая, эпичная битва. Где было все: от предательства до благородства.

Автором идеи появления такой книги стал заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев, в 90-х годах он был следователем прокуратуры. Над текстом блестяще поработал Юрий Абумов, в 90-е он также работал журналистом. Каждый из них пережил те события на своем фронте.

В России уже вышло немало образцов криминальной литературы, в том числе о криминале 90-х. Но то, что автору удалось сделать в книге «Сломанный нож», — аналогов не имеет. Переложить документальный материал на язык литературы, не исказив ни одного факта, ни одного эпизода, сохранив под своими именами и характерами героев, стоящих по разные стороны закона – стоило огромного труда.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Кроме того, все персонажи книги, вернее те, кто нашел в себе силы заново пережить 90-е, смогли подарить порой так недостающие детали, нюансы, личные переживания.

В итоге книга получилась, захватила, убедила и взволновала читателя.