По губернаторской “нужде”: туалетный вопрос Валентина Коновалова

Как утро начинается не с кофе, так и рабочая неделя началась с туалетов, как бы это смешно не звучало. Напомним, в начале морозной семидневки особенно актуальным стал вопрос отсутствия теплых клозетов в Вершине Тёи. Ведущий «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев высказался об организации соревнований всероссийского уровня, подчеркнув важную делать – холодные уборные. Об этом, видимо, не принято говорить в высшем обществе, хотя депутат Светлана Каверзина  из Новосибирска (к слову, мэр в этом большом городе – соратник Коновалова по партии) о ремонте уличного туалета рассказала в соцсетях. Его отмыли и обработали антисептиком, а главное — появилась дверь, которая год отсутствовала. И, как пишет Каверзина, «ветерок задувал». Но и тот, к сожалению, не теплый. Хотя, не скроем, даже таких (деревянных, с дверьми!) в нашей Хакасии не хватает.

photo 2022 12 07 16 47 51

Немного печально, что ремонт обычного туалета становится поводом для гордости. Но, видимо в такое время живем. Проблема отсутствия элементарных санитарных мест есть, к примеру, в Орловской области, где губернатор-коммунист тоже регулярно попадает в скандалы, в том числе с коммуналкой и выплатами мобилизованным.

«Общественные туалеты можно найти лишь в нескольких парках. А вот на городских улицах и в прочих местах их просто нет. Горожанам приходится проситься в заведения общепита, но и туда не всегда впускают», – пишет mk-orel.ru.

Деликатный вопрос остро стоит и в Ульяновской области. (И опять губернатор-коммунист. Это закономерность?)

600-тысячный город не может обзавестись доступными уборными. Синие кабинки появляются исключительно на праздники, но, конечно, временно, – сообщает reporter73.tv.

Но если проблема есть повсеместно, это не значит, что плохими примерами других регионов можно прикрываться. Скорее это говорит о том, что решать «пахучий» вопрос надо в первоочередном порядке. Ведь это элементарные нормы гигиены. О каком развитии туризма может идти речь, если путешественник вынужден справлять нужду пусть и в живописной хакасской степи, но без минимальных удобств.

Справедливости ради отметим, что современный санузел появился летом недалеко от Салбыкского кургана, тогда священное место (мы про курган) посетила Зарина Догузова, глава Ростуризма. Люди сразу забеспокоились, переживая, что новенький клозет исчезнет, как только чиновница покинет Хакасию. Догузова поспешила успокоить: туалет для туристов и останется на месте. А причина установки гигиенической кабинки – не приезд делегации, а требования к обустройству национальных маршрутов.

6282302acb9771307f975be4ac85101c

Что ж жаль, что в Хакасии национальный маршрут только один, насколько нам известно, это «Сибирские каникулы», но и тот начнет оживать, дай бог, в следующем году. Что делать с остальными местами отдыха? Как быть с кабинками в городах?

Накидаем возможных «отмазок»: мероприятия по обустройству и обслуживанию туалетов дорогие. Да, не бесплатно: и закупить, и расставить, и обслуживать, но в каком веке живём? Может стоить начать с элементарных мер заботы о нуждах человека. И потратить те же три миллиона не на набившие оскомину баннеры, а на нужное дело.

К примеру, уже четвертый раз подряд сворачивают туалет в абаканском сквере «Медвежонок». Что делают городские власти? Всё начинают сначала. Потому что в парке, сквере, на площади – должен быть общественный туалет.
Конечно, можно возразить и призвать к ответу людей: когда-то можно и потерпеть, где-то можно воспользоваться туалетами в кафе или кино, а еще бережней относиться к уже имеющимся туалетам.

Но проблема не растворится. И чем больше кабинок будет расставлено у туробъектов, на дорогах, в общественных местах, тем быстрее люди привыкнут к санитарной культуре.И, возможно, не будет у нашей детворы навязчивого желания перевернуть кабинку в сквере.

Есть надежда, что проблема, как мы уже говорили, будет решаться в следующем году, нужно только потерпеть. Но, как известно, терпение в этом вопросе вредно.