По прошествии двух недель в Абакане по-прежнему сохраняется «иллюзия перенакопления отходов»

фото редакции

Накануне специалисты Минприроды Хакасии собрались на рабочем совещании, чтобы обсудить работу регоператора «Аэросити-2000».  Участники встречи пришли к выводу, что двухнедельный срок, за который было обещано выправить ситуацию с вывозом мусора, истёк, но особо ничего не изменилось. Сотрудники ведомства даже проехались по Абакану, чтобы убедиться, что жители частного сектора не обманывают и жалобы абсолютно обоснованные.

«Минстроем Хакасии запускается процесс согласования с республиканской прокуратурой контрольно-надзорных мероприятий в отношении регоператора, по результатам которых, в случае наличия оснований, будет рассматриваться вопрос о лишении его статуса с последующим расторжением соглашения по второй территориальной зоне (это Абакан, Черногорск, Сорск,Усть-Абаканский, Алтайский и Боградский районы)», – говорится в релизе Минприроды.

В ведомстве отмечают, что за последние 2 недели в Минстрой Хакасии поступило около 40 обращений от жителей на работу регоператора, в рамках профилактики уже выдано 121 предостережение.

Ну а до этого оснований-то, конечно, не было. И если бы не глас народа, который процитировали практически все местные СМИ, воз бы до сих пор был там…вместе с мусором.

А мы напомним, что после многочисленных жалоб от населения Абакана на несвоевременный вывоз мусора регоператором «Аэросити-2000», представителей компании пригласили на беседу в мэрию. В качестве оправданий у замдиректора Родиона Тимоходцева не нашлось никаких аргументов, кроме как обвинить горожан в том, что у них сложилась «иллюзия перенакопления отходов». Собственно, сохраняется она и по прошествии двух недель. Именно за этот срок представители «Аэросити-2000» пообещали в мэрии навести порядок. Обещать, не значит сделать…