Правительство Хакасии не занимается решением транспортных проблем

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Третий год промышленность Хакасии снижает темпы производства. Сокращаются объемы и, соответственно, отгрузка товарной продукции. Одна из ключевых проблем – транспортные проблемы.

Банк России сообщает, что производители угля в Хакасии ссылаются на логистические ограничения на железнодорожные поставки угля на восток. Как следствие — снижается добыча и продажа топлива. Как рассказал руководитель экономического отдела Отделения Банка России в Хакасии Виталий Чубирка, большинство компаний нашли новых зарубежных покупателей, договорились о поставках, активно осваивая азиатский рынок.

«Однако сибирские производители лишены возможности в достаточном объеме поставлять продукцию на экспорт по оптимальным маршрутам – через порты Дальнего Востока. В результате уголь и металл везут в Азию через западные порты страны. Такая логистика, конечно, увеличивает издержки, но все же позволяет поддерживать загрузку мощностей, а также избежать сокращения персонала».

Если в других регионах Сибири предприниматели совместно с местной властью принимают оперативные меры по расшивке транспортных проблем, то в Хакасии правительство, похоже, расписывается в беспомощности.