Правительство Хакасии отменило абсурдные требования к семьям мобилизованных

Под давлением жителей Хакасии и общественников республиканское правительство отменило абсурдное решение о разделении выплаты мобилизованным на всех участников их семей, включая родителей.

Напомним, что чиновники Хакасии в одном законе объединили меры поддержки мобилизованных и их семей, в том числе и единовременные выплаты. А потом принялись требовать заявления от всех родственников, чтобы разделить 100 тысяч на всех.

К экспертам Народного фронта  обращались жены бойцов, рассказывая о том, что родители супруга живут в другом регионе, либо вообще не принимали участия в воспитании, а теперь от них нужны справки и заявления. Но на сегодняшнем брифинге руководитель министерства труда и соцзащиты республики Андрей Петров заявил, что от этих требований отказались.

«Спасибо вам от всех наших семей, потому что пока вы не подключились нас не слышали и не хотели слышать. Нас пытались убедить, что таков закон и мы ОБЯЗАНЫ собирать заявления от родителей, даже если они не занимались воспитанием сына, даже если они живут в других регионах и нам бы пришлось тратить деньги на дорогу или нотариуса. Вы даже представить не можете, как сильно вы нам помогли»,- поблагодарила экспертов Народного фронта Наталья, жена мобилизованного.

Региональные выплаты с понедельника начнут поступать на тот счет, который ранее указал мобилизованный.

«Мы рады, что правительство Хакасии нас услышало. У нас остался только один вопрос: А что, сразу так нельзя было? Другие регионы еще в начале октября перевели на карты мобилизованных единовременные выплаты. Без лишних бюрократических заморочек. Без трепки нервов семьям. Зачем нужно было дожидаться скандала, а не пойти сразу по примеру других регионов?» – добавила Ксения Буганова, руководитель Народного фронта в Хакасии.