Правительство Хакасии вновь нарушило все обещания пересчитать зарплаты учителям

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Новый учебный год во многих школах Хакасии может начаться без учителей. Люди возмущены наплевательским отношением Серого дома, где пообещали пересчитать зарплаты, но, похоже, опять передумали.

Как накануне выяснили журналисты ГТРК «Хакасия», Минобр так и не произвел перерасчёт зарплат педагогам в Ширинском и Орджоникидзевском районах.

Школы оказались в той ситуации, что не могут выплачивать своим сотрудникам даже гарантированную часть зарплаты. Мы уже трижды были в республиканском министерстве образования, показывали, какие нужны поправочные коэффициенты школам, – рассказала руководитель профильного управления Ширинского района Светлана Каер.

В образовании она работает уже более 30 лет, но такого отношения из Серого дома припомнить не может.

Сегодня в 19 школах Ширинского района трудятся 365 учителей. Их стимулирующие выплаты, как и по всей республике, поглотил возросший с начала года МРОТ. В итоге повышение зарплат, которое было обещано Серым домом в прошлом году, обернулось их снижением. Чтобы выровнять ситуацию, району нужны дополнительные 60 миллионов рублей из бюджета. И необходимые расчёты в правительство были направлены. Но чиновники сперва кормили учителей завтраками, а затем ответили отказом.

Для сельских школ это означает фактически неминуемый кадровый голод. К примеру, в Фыркальской школе проходят обучение чуть больше 30 ребят, а финансирование учреждение получает подушевое. В итоге зарплата у педагогов иногда оказывается ниже, чем у технического персонала. Раньше как-то помогали стимулирующие выплаты. Но теперь нет ни их, ни надежды на их возвращение.

Коллектив у нас терпеливый, – говорит директор школы Иван Шипцов. – Но люди сильно раздражены, потому что хотят видеть те суммы, о которых они слышат от чиновников. У меня три учителя уже сказали, что на следующий год они здесь работать уже не будут.

Анатолий Бутенко на встрече с представителями муниципалитетов и районов. Фото: стоп-кадр видео “ВГТРК-Хакасия”

Аналогичная ситуация и в других районах, от которых ведомство Анатолия Бутенко приняло расчёты и пообещал деньги до конца апреля. Затем решил ещё подумать. После «включил заднюю» и предложил районным властям самим выровнять ситуацию: забрать деньги у одних школ и отдать другим.

Я однозначно ответил, что такого не будет. Дал поручение своему управлению образования так не делать, – сказал глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев.

С коллегой согласны и в других муниципалитетах. И раз по одному отстоять права на обещанную оплату учительского труда у районов не получается, их главы готовы объединиться. Вероятно, летние каникулы в Хакасии будут для педагогического сообщества и местных властей очень жаркими.