Правительство просто поднимает себе рейтинг: жители Абакана негативно высказались о «газовом» референдуме

Фото: Владимир Красилов

Уже несколько недель правительство Хакасии спекулирует, иначе и не скажешь, на теме газификации региона. Четыре года Валентина Коновалова этот вопрос не тревожил от слова «совсем» и вот, за пару месяцев до выборов, пришло на ум раскрутить, что называется, тему.

Глава Хакасии и в Москву с этим вопросом ездил, и на сайте правительства пару материалов на тему газификации опубликовали… В итоге решили провести референдум, так сказать, спросить у народа – а нужен ли в республике газ. Вот только сам народ к такому подходу властей отнёсся крайне негативно. Люди говорят, похоже на перекладывание ответственности, популизм и пустословие.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Журналисты «Вести Хакасия» вышли на улицы Абакана, чтобы спросить у простых людей, что они думают о проведении «газового» референдума.

«Газификация нам не грозит, насколько я понимаю. Трубы от нас далеко. Просто решили перед выборами что-то показать, какую-то деятельность».

Наверное, это и есть предвыборная кампания, я так думаю, правительство поднимает себе рейтинг.

«Считаю, что референдум для этого вообще не нужен. Должны быть государственные программы, а не так вот – ради какой-то политической выгоды. Серьёзные люди должны заниматься серьезными делами».

Без референдума можно пустить трубу до Кызыла и ещё дальше и обеспечить Хакасию газом и Тыву.

«Референдум – не веская причина или основание, чтобы взять и провести газ в Хакасию, то есть тут все равно нужны экономические просчёты, выгодно – невыгодно, какие затраты. Просто так провести референдум и показать его результаты кому-то: вот жители решили, дайте нам газ. Ну так не делается, это попрошайничество какое-то».

Большинство жителей Хакасии понимают, что раскачивание темы газификации региона – просто предвыборные конвульсии правительства республики. Понимают в Сером доме, что финал их бездарного правления всё ближе. Вот и пытаются сделать хоть что-то, случайно вспомнив о чаяниях народа, но не ради их воплощения в реальность, а ради собственной выгоды.