Предприниматель из Черногорска: руководство Хакасии поставило сельских жителей на колени

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Хозяин магазина мясной продукции в Черногорске Иван Мисюк в шоке от действий регионального правительства. Предприниматель уверен, запрет на убой скота, действующий в Хакасии с 1 января 2023 года, повлечет за собой целую череду проблем и конкретные примеры тому есть уже сейчас. Мисюк называет нежелание республиканского Минсельхоза, а также главы Хакасии Коновалова разбираться в ситуации – преступлением против сельского хозяйства региона.

Убойные цеха вам в помощь

Напомним, согласно введенным ограничениям, все жители Хакасии обязаны забивать и разделывать скот только в специализированных убойных цехах. Такой запрет вызван действием статьи 19 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

При подворном убое не соблюдаются элементарные ветеринарно-санитарные и гигиенические требования, животные убиваются без предубойного осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов, не используются и безвозвратно теряются многие продукты убоя – кожевенное, кишечное и эндокринное сырье, кровь, головы и другие субпродукты. Кроме того, боенские отходы не утилизируются должным образом, а зачастую закапываются, где придется. Такой подход к утилизации создает реальную опасность разноса заразных болезней животных, в том числе общих и для человека.

Объяснили в правительстве и сложили руки в ожидании того, как фермеры и все сельские жители будут сами разруливать проблему, созданную «любимым» правительством.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Предприниматель Иван Мисюк объясняет первую, самую очевидную проблему. Цехов в Хакасии не так много, и не для всех они доступны.

Сколько нужно потратить времени, денег и сил, чтобы увезти одну корову за 50 километров? Ладно КРС, а гуси, куры, кролики? Всегда люди сами забивали, ветврач проверял мясо и выдавал справку. Ну не повезёт частник три кролика в убойный цех, это не выгодно. То есть, получается сейчас наших местных производителей – и частников, и фермеров, мелкие КФХ и простых сельских жителей – этим запретом поставили на колени.

В правительстве же Хакасии рапортуют: в республике уже аж 15 (!) убойных цехов. Подумаешь, нет их всего лишь в трёх районах: Боградском, Таштыпском, Ширинском. Это же не проблема, уверены чиновники.

Надеюсь, скоро появятся, тем более что в Минсельхозпроде РХ действует программа поддержки, по которой можно возместить 50% затрат на строительство бойни, – заявил глава Минсельхозпрода Хакасии Сергей Труфанов.

Вы, уважаемые, фермеры сначала найдите пять миллионов рублей, постройте себе убойный цех, если в вашем околотке такого не имеется, не забудьте про средства, необходимые на содержание такого объекта и его персонала, ну а потом мы вам 50%, может быть, вернём. Вот что на самом деле говорит правительство.

Фото: «Новости Хакасии»

Вот уж точно – антисанитария

Предприниматель Иван Мисюк уверен, что именно действия правительства ведут к появлению в сёлах настоящей антисанитарии. Во-первых, люди будут вынуждены идти на нарушения и продавать мясо без документов знакомым, через сайты бесплатных объявлений, в социальных сетях. При этом качество такого мяса уж точно никто не проверит, а вот в погоне за низкой ценой спрос наверняка будет. Во-вторых, активизируются мелкие «перекупы» из других регионов.

– Они просто подъезжают к двору, спрашивают, есть ли живность. Допустим, корова стоит 50 тысяч, они готовы сразу отдать 20 и забрать живую скотину. Конечно, многие соглашаются, ведь других вариантов нет. Забирают эту корову и тут же, в поле, разделывают. Кишки, отходы, шкуры – всё бросают, весной опарыши поползут, полная антисанитария, – возмущается Иван Мисюк.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Не исключено, что и магазины тоже будут вынуждены закупать непроверенное мясо, идти на нарушения, чтобы хоть как-то сдержать рост цен. К слову, уже сейчас цены на все виды мясо заметно прибавили в цене. На днях депутат Верховного Совета Вячеслва Тутачиков отправился на сельскохозяйственный рынок и вернулся оттуда шокированным.

Элитное мясо – в другие регионы

При этом проблема с перекупщиками приобретает и более масштабные размеры. Сейчас в Хакасию приезжают большие скотовозы из разных регионов. Скупают скотину живьём и увозят. То есть жители республики вынужденно остаются без элитного фермерского мяса и всё из-за нерасторопности республиканских властей.

– Мой знакомый фермер из Боградского района, у него одно из лучших хозяйств, мясо высшей категории, но нет бойни. В итоге от сначала продал 73 головы перекупщикам, потом ещё 40. Мясо уехало в Томск и Краснодар. Едут скотовозы из Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска, Волгограда. Там уже наслышаны, что у нас здесь происходит, – рассказывает Иван Мисюк.

Тем не менее, мясо на прилавках в Хакасии есть. Его привозят из Красноярского края. Зачем? Ведь у нас есть своё родное и вкусное, но продавать его фермеры здесь не могут. Такой вот странный замкнутый круг.

– В правительстве Хакасии почему-то думают, что мы не имеем права кушать такое вкусное наше мясо. Вот и я вам скажу. Я опечален тем, что мне намного лучшего качества мясо приходило. Я мог сам к фермерам проверенным съездить, закупить, естественно, с документами. Сейчас еду на бойню и беру из того, что есть, – сетует предприниматель.

Взгляните на соседей!

При том, в соседних регионах, в которых тоже действует всё та же статья Технического регламента Таможенного Союза, такого бардака, конечно, нет. Всё потому, что там местные власти в документах разобрались, вопрос изучили и нашли приемлемые варианты, которые устраивают всех и не наводят панику среди местных жителей.

Есть ещё и федеральный закон «О личных подсобных хозяйствах». В нём все эти вопросы давно уже урегулированы. Люди могут вести подворовый забой и имеют полное право продавать излишки мяса на рынке. Требования технических регламентов не распространяются на ту продукцию, которая произведена непромышленным способом. Те же правила действуют и для потребительских кооперативов и крестьянских фермерских хозяйств, которые торгуют мясом не в промышленных объемах, – подробно разъяснил позицию правительства и Заксобрания Красноярского края по данной проблеме депутат Владислав Зырянов.

Хакасский же Минсельхоз по какой-то причине упёрся и не желает идти на встречу фермерам и сельчанам.

– Я в шоке, что сотворили наше министерство и правительство. Считаю, что это преступление. Чьи здесь интересы отстаиваются, в чём подвох, почему они не видят пример соседей – непонятно, – возмущен Иван Мисюк.

При этом чиновников Минсельхоза периодически еще и ловят на откровенном вранье. К примеру, в прямом эфире в социальных сетях министр Сергей Труфанов уверял, что подворный забой в регионе не запрещен. Местные жители также могут вызывать ветврача, или ездить к нему и получать нужные справки. На деле же у всех ветеринаров из хакасских сёл, по словам Ивана Мисюка, забрали печати. То есть, клеймить специалисты просто не могут.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Сельчане просят помощи

Сын предпринимателя, депутат горсовета в Черногорске от партии «Новые люди» Иван Мисюк проехался по окрестным деревням и собрал подписи местных жителей, которые не довольны введённым запретом. Люди просят Коновалова разобраться в проблеме и отложить введённые нормы, как он и обещал, до 1 апреля 2024 года. А до этого времени создать условия для того, чтобы сельчане могли спокойно забивать скот, продавать мясо и жить на эти деньги.

Отреагирует ли правительство на просьбы людей – большой вопрос. Ведь Валентин Олегович отличается своей способностью не замечать проблемы, а кичиться с оплаченных из бюджета баннеров выдуманными достижениями.