Предприниматели Хакасии уходят на кредитные каникулы

За четыре месяца действия обновленного закона о кредитных каникулах и рекомендаций Банка России 46 представителей малого и среднего бизнеса региона смогли изменить условия кредитного договора. Общий объем реструктурированных кредитов составил более 174 миллионов рублей.

«Чтобы воспользоваться правом на кредитные каникулы, бизнес должен отвечать трем условиям: относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, входить в перечень отраслей, утверждённый Правительством России. А кредит должен быть взят до 1 марта 2022 года. Если условия выхода на каникулы не подходят, нужно обратиться в банк и обсудить другие варианты снижения нагрузки по кредиту. Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам в сложной ситуации и изменять условия по собственным программам», — рассказал Вадим Лузанов, Управляющий Отделением-НБ по Республике Хакасия Банка России.

Обратиться в банк за кредитными каникулами можно до 30 сентября 2022 года. Индивидуальный предприниматель может сделать это и как физическое лицо. В этом случае условия выхода на кредитные каникулы другие: во-первых, доход ИП за месяц, предшествующий заявке, снизился на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2021 год, во-вторых, полная сумма кредита не превышает установленные Правительством России лимиты: 300 тыс. рублей для потребительских займов, 100 тыс. рублей для кредитных карт, 700 тыс. рублей для автокредитов. По ипотеке лимит для Хакасии составляет 3 млн рублей.