Прижали фактами: в Сером доме ищут виноватых в обвале заработка учителей Хакасии

Фото: Анастасия Пачина

Пресс-служба Серого дома отчиталась: сегодня Валентин Коновалов провел совещание с профильными заместителями и руководством Минобра и Минфина республики. Обсуждалась ситуация с повышением зарплат учителям. Уже неделю педагоги всей республики через местные СМИ пытаются докричаться до правительства региона.

Напомним, с нового года педагоги ожидали увидеть в своих расчётках повышение на 20%, но вместо этого многие получили даже меньше обычного. Учителя возмущены, директора в шоке.

Как объяснила ИА «Новости Хакасии» руководитель Управления образования администрации Усть-Абаканского района Лариса Кувалдина, изменения произошли в стимулирующей части зарплаты. Их, по словам собеседницы агентства, просто срезали, чтобы довести до уровня МРОТ зарплаты техперсонала.

Ежегодно в январе глава республики должен издавать постановление с указанием всех повышающих коэффициенты к фондам оплаты труда образовательных учреждений. Но в нынешнем году (который, кстати говоря, был назван Годом педагога и наставника) этого не произошло.

«В январе мы ежегодно ждем постановление главы Республики Хакасия, в котором всегда утверждались индивидуальные повышающие коэффициенты к размерам фондов оплаты труда каждой школы и детского сада и все эти нюансы регулировались. Но, к сожалению, в 23-м году такого постановления не было».

Защитить интересы учителей попытались руководители муниципальных образований. Все вместе они нагрянули в кабинет к министру образования и буквально приперли его к стенке. Тот сперва признал, что в каких-то учреждениях зарплата и впрямь может «прыгать», а потом – срочно укатил в командировку, чтобы не отвечать на неудобные вопросы телеканала РЕН ТВ.

И вот проснулся Валентин Олегович. Под натиском фактов глава Хакасии вынужден был хоть что-то предпринять, чтобы окончательно не потерять лицо, и без того изрядно «помятое» скандалами различного уровня. Коновалов, ссылаясь на данные Минфина, говорит о том, что правительство Хакасии в полном объеме довело до муниципалитетов средства из бюджета республики на индексацию заработной платы учителей на 20%.

«Чтобы предметно разобраться в ситуации и выяснить в каком звене произошла недоработка – на уровне региона, муниципалитета, администраций самих школ – Валентин Коновалов дал ряд поручений», – пишет пресс-служба правительства Хакасии.

Аппарат главы республики получил от руководителя задачу провести всестороннюю проверку в Минфине и Минобре. Пожелал Валентин Олегович, чтобы присоединились к ревизии и контрольно-надзорные органы – казначейсво и контрольно-счётная палата.

«Нужно провести всестороннюю тщательную проверку администрации муниципалитетов, откуда поступают жалобы учителей – Алтайского, Бейского и Усть-Абаканского районов, так как этим районам необходимые средства на повышение зарплат доведены».

Глава региона твёрд и решителен: виновные должны понести ответственность. Искать их он готов даже среди бедных директоров, которые все эти месяцы пытались объяснить учителям, почему их зарплаты не выросли, а наоборот – стали меньше.

Строгий губернатор, ничего не скажешь! Чтобы остаться белым и пушистым в этой ситуации, Валентин Олегович готов и министров уволить, и главам совет ценный дать, и директоров «закошмарить». Вот только в свою сторону глава региона посмотреть не хочет.

А между тем, стоило бы! Ведь именно Коновалов заявил о повышении зарплат, он же подписывал бумаги и принимал складные отчеты. И пока Серый дом начинает судорожно искать виновных, жители Хакасии видят одно: очередное обещание Валентина Коновалова, такое соблазнительное на слух, на деле оказалось пшиком.