Прокуратуру Хакасии просят проверить расходование средств антикоррупционного гранта

Фото: скриншот видео ГТРК "Хакасия"

Деятельность республиканского отделения «Союза журналистов России» станет предметом прокурорской проверки. Заявление в надзорное ведомство на минувшей неделе подал гражданский активист Эдуард Канзычаков, о чем сообщил на своей страничке «ВКонтакте».

Речь идет о социальной программе «Чистые руки», которая была признана победителем грантового конкурса Минюста РХ по направлению «Формирование нетерпимости в обществе к коррупционному поведению». На ее реализацию возглавляемая Ольгой Ширковец организация получила 141 тысячу рублей.

Фото: скриншот: итоги конкурса Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия по направлению «Формирование нетерпимости в обществе к коррупционному поведению»

Как утверждает Канзычаков, в СЖР должны были на целый год (по декабрь 2023 года) разместить вдоль оживлённых дорог республики баннеры с изображениями антикоррупционной направленности, а также провести «открытые уроки» с приглашением лидеров общественного мнения на заявленную тему. Однако, указывает заявитель, по его сведениям, часть средств гранта была передана предпринимателям, входящим в состав реготделения «Союза журналистов» а баннер (лишь один) провисел всего месяц.


Кроме того, как указывается в заявлении, отчетные документы по реализации гранта были датированы периодом 6-8 декабря. При этом сам конкурс в рамках программы завершился 14 декабря: об этом свидетельствует, в частности, новость на сайте правительства РХ.

– Ау, Ольга Валерьяновна Ширковец! Почему не выполнены условия гранта?! И если он не выполнен, где деньги, почему не возвращены? – вопрошает Канзычаков.

На эти же вопросы заявитель просит дать ответ и прокурора республики: ведь очень похоже, что «чистые руки» исполнителей антикоррупционного гранта изрядно запачкались.