Прокурор не смог защитить жителей Черногорска от роста цены на тепло

Фото: официальный сайт Минстроя Хакасии, minstroy19.ru

Черногорск проиграл битву за прежние цены на тепло: Сибирская генерирующая компания в лице АО «Абаканская ТЭЦ» успешно прошла все суды по гражданскому спору о ценах на ресурс. Таким образом, увеличенная на 12% с 1 декабря 2023 года стоимость 1 Гкал в размере 1,95 тыс. руб. остается в силе, несмотря на требования прокурора признать рост цены на уровне 9%.

По информации «Коммерсанта», в Черногорске действует ценовая зона теплоснабжения, поэтому цена определяется по формуле в соглашении между властями города и компанией, исходя из уровня инфляции. Но в 2021 году власти Черногорска заключили соглашение с другой дочерней организацией СГК – АО «Енисейская ТГК». В рамках документа трехлетней давности были оговорены условия о снижении цены при резком росте текущей инфляции. Именно это условие, по мнению прокуратуры, и должно было стать определяющим при индексации стоимости ресурса.

Юристы СГК, в свою очередь, напомнили, что с весны 2022 года Абаканская ТЭЦ стала отдельным юрлицом, с которым администрация Черногорска заключила новое соглашение. И именно оно к весне 2022 года получило приоритетную силу, а значит, прежние условия не действуют и теперь цена на тепло в городе должна рассчитываться по следующей формуле: прогнозная потребительская инфляция или прогнозный индекс платы граждан плюс 3%.

Теперь все внимание специалистов приковано к Абакану, который оказался в аналогичной ситуации: в декабре 2022 года АО «Абаканская ТЭЦ» увеличило цену тепла на 11%, до 1,94 тыс. руб., власти города, ссылаясь на соглашение с АО «Енисейская ТГК», требуют применять индексацию в 8%.

Однако, как говорится, есть нюанс: несмотря на то, что в столице Хакасии также действует ценовая зона теплоснабжения, поставка тепла до сих пор осуществляется без соглашения с теплоснабжающей организацией о цене поставки. И, поскольку Госкомтарифэнерго Хакасии не установил предельную цену альткотельной на 2024 год для Абакана (как, впрочем, и Черногорска – прим. ред.), до сих пор непонятно, сколько будет стоить ресурс с 1 июля 2024 года.

Именно поэтому у муниципалитета остается призрачная надежда все же добиться корректировки роста индексации.