«Пульс Хакасии» уличил Минздрав РХ в организации детской медпомощи «на бумаге»

Фото: Freepik, freepik.com

Отчёт о работе медицинского ведомства республики за последние пять лет журналисты посчитали гораздо более эффективным и качественным, чем саму детскую медицину Хакасии.

К такому выводу пришла редакция «Пульса Хакасии».

В то время, как в больницах и поликлиниках не хватает врачей и лекарств, но в избытке присутствуют очереди, чиновники рапортуют об успехах и потраченных миллионах.

На днях Минздрав Хакасии отчитался на своём сайте о доступности и качестве медицинской помощи детям, а конкретно о том, что для этого сделано в республике с 2018 по 2023 годы.

«Пульс Хакасии» цифры изучил и впечатлился.

Главной своей заслугой Минздрав РХ считает тот факт, что он смог потратить на детское здравоохранение почти 885 миллионов рублей федеральных и республиканских средств. О долях финансирования при этом умалчивается.

Фото: Freepik, freepik.com

Весь отчёт, как выяснили журналисты «Пульса Хакасии», строится на «материальных» цифрах. Речь идёт о количестве отремонтированных помещений, оснащённых колясочных, игровых зон, комнат для кормления младенцев и других показателях, относящихся к комфорту пациентов, но не а качеству медпомощи.

Медицинские цифры тоже есть: единицы оборудования, автомобилей, строящихся зданий.

Нет в отчёте главного: сведений о принятых на работу врачах, количестве довольных пациентов и сокращении времени ожидания в очередях.

В этом плане «Пульс Хакасии» решил дополнить сотрудников Минздрава РХ и выяснил, к примеру, что отдельный вход для больных детей в обновлённых поликлиниках зачастую либо никак не обозначен, либо вообще закрыт. Открытые регистратуры и инфоматы, по заявлениям посетителей медучреждений, часто увеличивают время от прихода до попадания в кабинет к врачу. Но это всё мелкие «перегибы на местах».

Главный же заключается в том, что лечить детей Хакасии было и остаётся некому. А значит ни доступности, ни качества отчёт о миллионах не принёс.