Радиологический корпус: вновь выявленные нарушения могут быть опасными для населения

У экспертов Народного фронта есть серьёзные основания подозревать, что радиологический корпус, на строительство которого потрачено больше полутора миллиардов федеральных средств в рамках нацпроекта, может быть опасен не только для посетителей, но даже для жителей ближайших домов.

“Мы тщательно проанализировали всю документацию на госзакупках по строительству радиологии в Хакасии. Сравнили её с закупками других регионов при строительстве аналогичных объектов. И выяснили, что к возведению радиологии в нашей республике не предъявлялись требования по ядерной и радиационной безопасности. А раз не предъявлялись, то, скорее всего, и не соблюдались”,– рассказала Ксения Буганова (Лухман), руководитель Народного фронта в Хакасии.

Также общественники выяснили, что замечания по ядерной и радиационной безопасности были еще на этапе подготовки проектно-сметной документации, в 2019 году. Их выявили эксперты федеральной госэкспертизы и вынесли отрицательное заключение.

“Без устранения замечаний, а всего их было 29, нельзя было попасть в нацпроект и получить полтора миллиарда из федерального бюджета на строительство. И замечания были устранены. Все 29 за пару дней. Еще через пару дней было получено новое заключение, уже положительное. Вот только  выдали его уже не федеральные эксперты, а почему-то АУ РХ ” Госэкспертиза Хакасии”, подчинённое главе республики ведомство. Нам показалось это очень странным и мы обратились в прокуратуру Хакасии с просьбой провести проверку”,– добавила Ксения Буганова.

В частности, надзорники выяснили, что у АУ РХ “Госэкспертиза Хакасии” нет разрешительной документации для проведение экспертизы в сфере ядерной и радиационной безопасности.

“Об этом прокуратура сообщила нам еще в июле этого года, но в интересах следствия мы не могли разглашать информацию до возбуждения уголовного дела”, – пояснила Буганова.

В настоящий момент, на основании материалов расследования ФСБ и Народного фронта Следственный комитет возбудил уголовное дело. В  Госэкспертизе Хакасии прошли обыски. И если новая экспертиза покажет, что здание будет непригодно для эксплуатации, то его придётся перепрофилировать или просто снести.

kuM zjmCpQ5jNQcuJg5ukSNWLXFSUvkUkcOC40u1xDf6MBi30yhATt4JAddvFQZtcykhTdAPeT7ecRGeFIIt nvv