Почему в Хакасии вместо развития – поиски врагов?

В эфире проекта “Ракурс” обсуждали развитие республики. “Что сделано за 4 года?”, – спросил в самом начале программы один из ведущих Денис Дворников.

На этот вопрос ему ответила жительница Хакасии, дозвонившаяся в прямой эфир.

“Я могу сказать, что глава Хакасии делал 4 года – он искал врагов, причём везде. Я считаю, что глава региона – хозяйственник, он не должен участвовать вообще в каких-то политических делах.  Зимин был из “Единой России”, но никогда не было такого, что ты из другой партии, значит, ты враг. Почему коммунисты всюду ищут врагов? Даже в соцсетях невозможно ничего написать плохо про Валентина Олеговича, сразу налетают и в выражениях не стесняются. И Зимина вспоминают без конца, по поводу и без повода, а его уже даже в живых нет!”.

Денис Дворников прокомментировал эмоциональное заявление жительницы Хакасии, рассказав, что окружение любого руководителя стремится создать атмосферу внешней угрозы. Так удобнее  представлять себя своему начальнику защитником от плохих плюс это удобный способ огораживать начальника от правды. Справедливая критика при этом доносится до руководителя, как заговор врагов, что всё проплачено и это всё чёрный PR. Такая позиция очень удобна и подчиненным, и самому руководителю. Огромный соблазн поверить, что это не его ошибки, а это кто-то несправедливо пытается вставлять палки в колеса.