Районы просят Серый дом избавить Хакасию от «Аэросити-2000»

Фото: телеграм-канал t.me/abakan24news

Жалобы на «Аэросити-2000», который несколько лет числится региональным оператором по обращению с ТКО в Хакасии, но не исполняет своих обязательств, поступают со всех концов республики. В различные инстанции обращаются и жители, и местные власти, но расторгнуть договор с компанией может только Серый дом, так как именно правительство региона заключало его с «Аэросити-2000».

К примеру, в Орджоникидзевском районе глава Анатолий Тайченачев, глава поселения Игорь Якушин, местные депутаты неоднократно обращались в прокуратуру и Минприроды РХ по поводу неисполнения обязанностей регоператором «Аэросити 2000».

Из-за отсутствия изменений к лучшему народные избранники записали видеообращение к обитателям Серого дома на фоне переполненных мусорных контейнеров. Его публикует тг-канал «Альтернативный эфир Хакасии».

– Ко мне часто обращаются жители, с криком души по поводу того ужаса, что у нас творится, – говорит депутат поселкового совета Евгения Ахметова, указывая на горы мусора.  – Пожалуйста, разберитесь с этим ужасом…

– Мы уже не просим, а требуем навести порядок в нашем Орджоникидзевском районе. Мы утопаем в мусоре, –присоединяется коллега-депутат из посёлка Копьёво.

По словам депутатов, квитанции от «Аэросити-2000» всегда приходят вовремя, а вот мусор не вывозится неделями. Подтверждение тому – переполненные контейнеры и мешки мусора вокруг специальных площадок.

– Такого бардака никогда у нас не было, – сообщают авторы обращения.

Фото: frimufilms, ru.freepik.com

По их словам, посёлок оставался замусоренным даже в дни празднования 78-й годовщины Великой Победы. Ничего не изменилось и почти неделю спустя.

Напомним, ранее реготделение ЛДПР объявило о сборе подписей за смену «Аэросити-2000». А профильный вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко раскритиковала чиновников Хакасии за срыв мусорной реформы.