Реформа в образовании: что ждёт студентов Хакасии

Фото: standret, freepik.com

В ежегодном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин объявил о необходимости реформы высшего образования. Для научно-педагогического сообщества это заявление не стало неожиданностью. Еще в прошлом году вузы России вышли из системы образовательных координат Болонской группы.

В ближайшее время университеты под контролем Минобрнауки России разработают и представят обществу изменённые образовательные программы высшего образования, рассчитанные на 4–6 лет. Мы понимаем, что пресловутая Болонская система больше не справляется с задачами ускоренного технологического развития и модернизации экономики России, а значит, не отвечает интересам нашей страны, — прокомментировал предстоящую реформу глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Дипломы о высшем образовании, выданные ранее, не подвергаются сомнению. Они действительные, уверяют в Минобрнауки страны.

По данным Красноярскстата, в трех вузах Хакасии учатся 7 600 человек. Изменения в образовательных программах действующих студентов коснутся минимально.