Рост ВВП в Китае вряд ли поможет экономике Хакасии

Фото: pressfoto, freepik.com

В этом году рост ВВП в Китае прогнозируют на уровне 5,5% – сообщает ТАСС. Китай уверенно занимает лидирующее положение в глобальной экономике. Одним из факторов устойчивого развития КНР – успехи в современных информационных технологиях.

«Наука» со ссылкой на данные Всемирной организации интеллектуальной собственности сообщает: в 2021 году в Поднебесной подали рекордное количество патентных заявок и выдано около 420 тысяч лицензий, что на 15 процентов больше предыдущего года. В 2019 году Китай опередил США по количеству заявок на высокоинтеллектуальную собственность и уверенно держит первенство.

Наращивает КНР и темпы в развитии микроэлектроники, создавая научно-технический задел для её роста. В 2022 году китайские компании подали 61190 заявок в сфере производства полупроводников, что больше половины от общего числа зарегистрированных заявок.

Китай занимает первое место в 37 из 44 научно-технических областей: в их числе создание наноматериалов, в робототехнике, радиочастотные коммуникации, оборонные и космические технологи.

В России интерес к экономике КНР практический. Сегодня Китай является стратегическим деловым партнерам, поэтому рост ВВП в Поднебесной напрямую увязывается, в частности, с поставками энергоресурсов из России, в том числе из Хакасии.

Второй год в республике отмечается падение добычи угля и его экспорта, что отрицательно сказывается в целом на экономике региона. В прошлом году, по данным Красноярскстата, угля в нашем регионе добыли на 10,1% меньше предыдущего периода. В январе этого года снижение составило уже 21,5%.

Рассчитывать на прочные экономические связи с китайскими партнерами с такими результатами, сложно. К сожалению, сейчас Хакасия в экономике России – одно из слабых звеньев. И пока власти республики не предпринимают решительных шагов для улучшения ситуации, о чём ярко говорят результаты работы правительства региона на КЭФ.