Сбой маршрута: с 1 сентября Хакасия может столкнуться с дефицитом такси

Фото: shangarey, freepik.com

Активисты Общероссийского объединения пассажиров бьют тревогу: к 1 сентября этого года они прогнозируют сбои в работу такси во всех регионах России из-за возможного дефицита перевозчиков.

Дело в том, что к этому времени во всех субъектах РФ, согласно поправкам к закону о такси, принятых в прошлом году, должны появиться сразу три реестра – служб заказа такси, перевозчиков и легковых такси, данные из которых должны поступать в единую федеральную государственную информационную систему легковых такси. Однако ни в одной территории таких реестров создано не было, как следует из письма председателя объединения, члена Общественной палаты Ильи Зотова секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку (копия есть у РБК).

Напомним, вступающие уже 1 сентября 2023 года поправки предъявляют повышенные требования как к водителям такси (например, таковым не может являться человек с непогашенной судимостью), а также к техническим характеристикам автомобилей (например, они должны иметь соответствующий экологический класс).

Фото: wirestock, freepik.com

Однако, указывает в своем письме Илья Зотов, регионы не справились с поставленной перед ними задачей по формированию реестров – в первую очередь, из-за нехватки средств. Ну, а поскольку общегосударственная информсистема легковых такси не была запущена, соответственно, и ее использование во всех регионах также технически невозможно. Причина – в неготовности технической документации и отсутствия ее согласования с силовыми ведомствами, пишет РБК со ссылкой на письмо.

Чтобы отсрочить «такси-апокалипсис», общественники просят правительство перенести вступление данных поправок в силу на год, с 1 сентября 2024 года.

Отложить предлагается и другие, прямо скажем, неоднозначные инициативы: к примеру, цветовое решение машин такси в зависимости от региона или положение о недопуске тех водителей, кто не прошел аттестацию на знание местности.