Селезень Федя да кряква Дуня

С 1 по 10 мая открывается охота на водоплавающую и боровую птицу. Мужики в охоте. Собаки в охоте. Утки в охоте. Тетерева в охоте: устраивают настоящее ток-шоу. Птицы ищут пару, охотники с собаками в поисках добычи: самцы во время брачных игрищ  теряют бдительность и становятся легкой мишенью для любителей мяса дикой птицы.

Доводилось есть мясо глухаря,  и мне не понравилось: жесткое, сухое, жевать – не пережевать.

Мясо дикой утки тоже не впечатлило: коробка костей и, как говорится, на жевок жесткого мяса. Если, уж, хочется утятины, то лучше домашнюю купить и с яблоками приготовить. Впрочем, блюдо тоже на любителя.

С отмашкой охоты на дичь у нас семейная забота о парочке крякв – о селезне Феде и крякве Дуне. Не хотелось, чтобы они стали добычей охотников до утятины.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Пять лет назад парочке уток приглянулся водоем на нашей усадьбе. Они быстро освоились на водоеме: переловили лягушек,  жуков-плавунов, кажется, всех личинок всяких букашек пропустили через свои клювы. После такой  чистки на водоеме  исчезли водомерки, комары перестали мешать отдыхать в беседке.

Уток, коли они привязались к нам, нельзя было оставлять безымянными. Имя селезню сразу же пришло на ум – Федя: крепкий, основательный, неторопливый, мужик, одним словом.

Кряква сама напросилась на имя Дуня. Всякий раз, подлетая к водоему, делая пару кругов для захода на посадку, кряква  непременно громко кричала и первой плюхалась на воду. Селезень молча приводнялся следом за подругой.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Кряква первой обжилась не только на водоеме, но и на всей усадьбе. Если на воде не было хлеба, то она выходила на огород, вперевалочку шустро бежала по дорожкам к помосту рядом с домом и требовательно крякала: хозяева, кормить будете! Суетная, напористая, нахрапистая, горластая – Дуня, да и только.

Федя не попрошайничал, а держался в сторонке и пристраивался к подруге уже после того, как она выпросит хлеб. Вскоре селезень заявил, что одного имени ему маловато. Наевшись, нанырявшись, он вылезал на ступеньку трапа и старательно, с самолюбованием обихаживал роскошное оперение: Филя да и только!

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Следом за нашей парочкой начали прилетать другие утки. Бывало, что приводнялись до 10-15 штук. Шумно было, вода вскипала, когда утки гонялись не столько за едой, сколько друг за другом. Обычно дело кончалось тем, что Федя с Дуней выпроваживали сородичей: погостили, пора и честь знать.

Забавно, утки материализовались с репродукции картины неизвестного художника, которую нам подарили пятнадцать лет назад. Тогда даже и не помышляли о водоеме, тем более – о диких утках.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

В этом году Федя и с Дуней впервые напомнил о себе еще в конце февраля: парочка сделала несколько кругом над заснеженным водоемом и улетела на открытую воду Абакана и его притоков. Вновь появилась в апреле, но водоем всё еще был подо льдом, зато рядом на заболоченной соседней усадьбе были огромные лужи. Утки  туда и шлепнулись. Потом через пару часов перелетели через забор, и пришли к помосту требовать еду. Как таким откажешь, особенно Дуне?!

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Она в прошлом году в июне порадовала на  годовщину свадьбы: привела на водоем 9 утят. Где она их высиживала, выхаживала – загадка. Утята дисциплинированно шлепнулись за мамашкой в водоем, хотя с настила до воды было более метра. Семейка пошустрила по воде, а потом Дуня повела их назад. Пришлось провожать  через дорогу, чтобы не попали под машины: рядом дренажная канава, куда и увела Дуня свое потомство.

Уже в августе-сентябре почти все семейство на своих крыльях прилетали на водоем. Мы тогда троих не досчитали. Сгинули где-то.

Вообще, в прошлом году заметно поубавилось количество уток, которые в последние годы приноровились зимовать в окрестностях города. Два года назад более сотни уток предпочли остаться на зимовку. В прошлом году их было вдвое меньше. Нынче видел всего лишь около двух десятков.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

К сожалению, люди не только подкармливают уток, делают селфи, видео,  на смотровые площадки привозят детей, гостей, чтобы порадоваться общению с доверчивой птицей.

Есть такие, которые ставят на них сети, жерди с поводками, на которых привязаны крючки на тайменя. Тоже «охотники» – оголодавшие нелюди.

Поэтому, как день-два не появляется наша парочка на водоеме, так сразу же закрадывается тревога и недобро думаешь об «охотниках»…