Сергей Малинкович: Коновалов должен сложить полномочия главы республики

Председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович прокомментировал СМИ очередной скандал в Хакасии. Напомним, в суд передано дело о мошеннической ОПГ, где фигурирует близкий друг и однопартиец главы республики Валентина Коновалова. А сам губернатор в суде в свое время выступал представителем лже-пострадавших.

АИС спросило у Сергея Александровича, насколько такие факты соответствуют моральному кодексу настоящего коммуниста, которым себя называет Коновалов? Он дискредитирует партию или нет? Должен ли он в нынешней ситуации покинуть свой партийный пост или сложить полномочия?

КПРФ – партия очень неоднородная. Там много порядочных и достойных людей. Но верхушка действительно вся давно прогнила. Коновалов же – это такой её типичный представитель, выскочка, который употребил доверие народа, неискушенных избирателей Хакасии, которые поверили и пошли за ним. Хотя их предупреждали – молодой, зелёный, неотёсанный. К сожалению, сейчас мы видим результаты. Никакого прогресса, республика в очень сложном положении.

Имел ли он действительно какое-то отношение к криминальной деятельности своего приятеля — ответ может дать только следствие и суд, поэтому я про это ничего не буду говорить.
Но то что он должен сложить полномочия главы республики, это совершенно точно. Тем более требования на этот счёт были к нему давно, – уверен лидер партии «Коммунисты России».

Лидер регионального отделения партии Денис Бразаускас также накануне выступил с критикой верхушки КПРФ. Он дал отповедь Зюганову: тот слишком увлекся «переводом стрелок».