Сергей Сокол раскритиковал чиновников Хакасии за вспышку кишечной инфекции в Черногорске

Фото: со страницы Сергея Сокола "ВКонтакте", vk.com/s.sokol19

Депутат Госдумы РФ Сергей Сокол призвал к ответу чиновников Серого дома после вспышки кишечной инфекции в Черногорске. Опасная вода из крана там привела к заражению 30 взрослых и детей. При этом чиновники республики вновь предпочли остаться в стороне.

В Черногорске у нескольких десятков человек выявлена кишечная инфекция. Причина – низкое качество водопроводной воды,написал Сергей Сокол в Телеграме. – Водоканал Республики Хакасия не выполнил своих прямых обязанностей – надлежащим образом проверить состояние водопроводных труб.

По мнению народного избранника, республиканские чиновники опять самоустранились. Проблему решает муниципалитет, который бросил все силы на помощь людям, а также федеральные структуры.

– Вопрос включения водопроводных сетей в республиканские программы ремонта совершенно не проработан, – констатировал Сокол.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

По его мнению, накануне летнего сезона, когда опасность инфицирования возрастает, нужно было проверить состояние водопровода и канализации, срочно отремонтировав самые проблемные участки. Кроме того, план по текущим ремонтам должен быть пересмотрен, а сами ремонтные работы, разумеется, – своевременно профинансированы.

Но ничего из этого исполнено не было. В результате проблема в буквальном смысле всплыла на поверхность.

– Пора прекращать мириться с безответственностью и некомпетентностью чиновников, – отметил Сокол. – Пора наводить порядок во власти. Только так можно избежать повторения таких трагических для людей ситуаций.