СГК построит тепловые сети в Белом Яре

Сибирская генерирующая компания приступила к строительству тепловой сети в селе Белый Яр (Алтайский район республики Хакасия). В планах на этот год — построить более полутора километров тепловых сетей и блочно-модульную котельную. Параллельно начнется подготовка к зиме действующего теплоисточника.

Блочно-модульная котельная в Белом Яре и первый участок трубопровода для подключения нового теплоисточника к существующим теплосетям появятся в районе электроподстанции, на объездной дороге села. Строительство этих объектов стало возможным благодаря концессионному соглашению, подписанному Правительством Хакасии, администрацией Алтайского района и Сибирской генерирующей компанией.

70bcc192b885aa099b3e26bb3c734096

За этот год СГК предстоит построить 2 участка тепловых сетей: один соединит существующие теплосетевые объекты с будущей котельной; второй пройдет вдоль объездной дороги до нового жилого района

По планам, возведение первых жилых домов и школы на тысячу мест в новом жилом районе начнется уже в этом году, а на 2023-й запланирован старт строительства социальных объектов: детского сада, Дома культуры и школы искусств.

Андрей Аплошкин, директор Абаканского филиала СГК: «Параллельно со строительством тепловых сетей, уже с сентября, будут идти работы по монтажу блочно-модульной котельной. Аналогичный теплоисточник в предстоящем отопительном сезоне будет работать в Пригорске: сейчас там завершаются пуско-наладочные работы: отстроены режимы горения топлива, отрегулированы системы, в том числе автоматическая подача топлива. Тот же рецепт применим и в Белом Яре».

Ирина Войнова, заместитель Главы Хакасии: «Сибирская генерирующая компания в Хакасии работает давно и свою надежность подтверждает реальными делами. Для примера — село Подсинее, там котельная приносила убытки по 40 миллионов рублей в год. И вот уже два года как СГК переключила потребителей на другой, более надежный теплоисточник. Еще пример – Черногорск, где СГК закрыла 7 котельных. Мы уверены, что теплоснабжение Белого Яра в надежных руках».

В перспективе подключиться к центральному теплоснабжению смогут и другие жители Белого Яра. Место строительства новой котельной выбрано с учетом розы ветров и плотности застройки: до ближайших домов несколько десятков метров, тогда как действующая котельная находится в самом центре жилых районов.

Источник: https://sibgenco.online/news/element/sgk-nachala-stroitelstvo-teplovoy-seti-v-belom-yare-fotoreportazh/