Щедрость коноваловского правительства – бессмысленная и беспощадная

Как сообщают Вести Хакасия, на данный момент стало известно о введении новых мер поддержи для семей мобилизованных. Правительство республики заявило об этом как всегда громко. Однако давайте разберёмся, действительно ли эти меры поддержки столь значительны, как о них говорят в сером доме.

Итак, по решению красного правительства Хакасии, семьям мобилизованных можно воспользоваться скидкой в 30% за проезд в автобусах. Также можно купить ж/д билет со скидкой в 50%. Казалось бы – вполне адекватный подход к делу. И всё бы ничего, но ведь это трата бюджетных средств не на себя любимых, где можно применить размах и не считать «копейки», а на население республики. И вот здесь Коновалов и его недосозданное правительство подходят к делу со всей возможной экономией и расчетливостью.

Дело в том, что 30% скидка на проезд в автобусах распространяется далеко не на все маршруты. Льгота только на пригородных и междугородных маршрутах, да и то лишь из утвержденного списка. И с ж/д билетами та же проблема – скидка лишь на пригородные электрички, которых в Хакасии всего две, да и в тех проезд и без скидок совсем не дорогой.

Но и это ещё не все подводные камни в этой безбрежной щедрости. Так же, как и в случае с первоначальными выплатами мобилизованным, чиновники серодомья придумали схему, при которой этой «щедрой» помощью воспользуются как можно меньше жителей Хакасии. Супруга и дети мобилизованных, а также родители (если нет жены), должны сначала доказать, что они не мошенники, которые посягают на бюджетные средства.

Для этого требуется предоставить сразу несколько документов – справку о том, что мужчина ушел по призыву, и подтверждение статуса члена семьи мобилизованного. То есть, если вороха этих бумаг с собой нет – то не видать тебе этой скидки. Похоже, что для правильного подхода к льготам, чиновничья братия серодомья, вновь должна ощутить на себе придание вектора ускорения от ОНФ.

Ведь за чиновниками Хакасии в последние несколько лет твёрдо закрепилось сравнение, что они как тот самый ёж, что птица гордая – пока не пнёшь, не полетит…