Школьников и водителей Хакасии внесут в общегосударственную ИТ-систему

Фото: DilokaStudio, freepik.com

Процесс цифровизации в России набирает обороты: чтобы обеспечить максимальную прозрачность в предоставлении государственных услуг, в стране создаются все новые базы данных учета населения. Последними решениями в этом направлении стали инициативы Минцифры и Минфина по объединению в один федеральный регистр российских школьников и расширению перечня данных населения в общенациональной системе учета.

Система, которая сформирует «цифровые портфолио» российских школьников, получила название «Моя школа». В нее, как выяснил «Коммерсантъ», войдут паспортные данные или свидетельства о рождении учащихся, идентификаторы родителей и педагогов – номера документов и даты рождения.

Благодаря системе «Моя школа» станет возможным обмен данными о возрасте, поле, дате рождения и гражданстве учащихся, родителях и учителях, а также сведениями о конкретной образовательной организации, включая ФИО и должность руководителя, реквизиты юрлица и так далее.

Как поясняет издание, на самом деле федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа» была запущена уже 1 января 2023 года – пока она действует в тестовом режиме и участие в ней носит для регионов добровольный характер. Однако по мере настройки механизмов системы подключение субъектов в «Моей школе» станет обязательным.

Эксперты, тем временем, довольно настороженно относятся к идее федерального ведомства «оцифровать» персональные данные российских школьников, указывая на возможность утечки сведений. В Минцифре на это авторитетно заявляют, что все процессы будут «деперсонализированы»: для этого, как правило, используется шифрование части данных и привязка информации не к реальному имени человека, а к присвоенному ему коду.

Фото: Freepik, freepik.com

Примерно по такой же схеме, к слову, формируется и федеральный регистр населения, где собраны вообще все данные не только о россиянах, но и лицах без гражданства, проживающих в России, и трудовых мигрантах с временным разрешением на пребывание. Впрочем, Минфин считает этот перечень неполным – министерству не хватает в нем «социально значимых данных», пишет РБК.

В эту категории власти предлагают включить:

  • сведения о родительских правах: их лишении/ограничении/восстановлении, а также изъятии ребенка из семьи или непосредственной угрозе его жизни и здоровью;
  • информацию об опекунах и попечителях;
  • сведения об ограничении дееспособности гражданина или признании его недееспособным, а также восстановлении дееспособности;
  • данные о водительском удостоверении.

В беседе с изданием представители министерства пояснили, что эти данные необходимы, в частности, для перевода адресной социальной поддержки российских семей на «качественно новый уровень».

Напомним, в 2024 году в России по решению президента Владимира Путина дан старт реализации нового нацпроекта «Семья». В рамках которого предусмотрен серьезный комплекс мер поддержки семей россиян. В их число вошли продление действия льготной семейной ипотеки, продление программы материнского капитала, увеличение налогового вычета для семей с двумя детьми и более, а также прямая финансовая поддержка субъектов РФ на реализацию соответствующих региональных программ