ШОК: Альбертыч «высек» Валентина Коновалова в партийной газете КПРФ

Сергей Сипкин. Фото: со страницы "ВКонтакте", vk.com/id542255391

Главный редактор газеты «Новая Хакасия» Сергей Сипкин – о том, как депутат Олег Альбертович Иванов всю республиканскую организацию КПРФ во главе с Валентином Коноваловым в партийной газете (и себя самого вдобавок) перед всей республикой показательно высек:

В почтовых ящиках появился очередной номер т.н. «спецвыпуска» КПРФ «За развитие Хакасии», вышедший стотысячным тиражом. И «развитая» Хакасия эта по прочтению некоторых корреспонденций выпуска, вопреки задумкам авторов, является очень даже отставшим, я бы сказал, закосневшим от чиновничьего произвола регионом.

Среди прочего номер газеты примечателен тем, что по аппаратной неопытности редактора Григория Назаренко и узости взглядов одного из героев номера, председателя бюджетного комитета ВС РХ Олега Иванова, коммунисты взялись «громить» собственных же выдвиженцев.

При том, что цель участников информационного погрома была несколько иная – рассказать, как один из основных распорядителей бюджетных денег смог легко («по блату») договориться с беспрестанно восхваляемым им главой республики Коноваловым о выделении денег на ремонт дороги Пушное – Сонское в Боградском районе.

Альбертыч с Коновалвым договорились, а высокопоставленные клерки на уровне заместителя главы РХ Сергея Комарова и министра транспорта РХ Дмитрия Василиади запрос депутата исполнили. И Олег Альбертович – ну, не может человек без этого – громко хлопает сам себе в ладоши и попрекает главу Боградского района Сергея Клименко. За то, что тот, по сути, таких «крутых» выходов, как у депутата, на бюджет республики и высших чинов не имеет. А потому, по мнению Альбертыча, от исполнения обязанностей главы района уклоняется.

На самом деле, не уклоняется, а, скорее всего, является заложником порочной практики, сложившейся в Хакасии при Валентине Коновалове, когда глава района прямых выходов на губернатора не имеет, как не имеет и выхода на группу лиц, которым доступно келейно находить и тратить деньги сверх утвержденных бюджетных средств.

То есть, попроси дополнительных денег глава любого района сверх утвержденных нормативов, он заведомо получит отказ (отлуп), и объяснят ему это высокопарными словами о необходимости соблюдать финансовую дисциплину, ЗАКОН о бюджете республики. Но попроси это куражащийся от своей бюджетной всесильности почти уже штатный прославитель деяний Коновалова Альбертыч – деньги найдутся!

Вот только… гордясь бюджетным всесилием Альбертыча, он сам и редактор газеты Назаренко не учли одну, на первый взгляд, неприметную деталь. Объектом своих нападок эти «товарищи» избрали не просто главу района, а главу, выдвинутого на эту должность Боградской районной организацией КПРФ.

Пытаясь опозорить Сергея Клименко, Альбертыч с Назаренко влепили громкую оплеуху не только боградскому райкому, но и всему республиканскому отделению Компартии во главе с Валентином Коноваловым и вторым секретарем рескома Григорием Назаренко – за неудовлетворительную работу по подбору кадров.

Да и самого Альбертыча высекли за не в меру раздувшееся самомнение и чиновничье чванство. А главное – вскрыли порочную практику келейного принятия решений о распоряжении нынешним бюджетом республики, где во главе угла оказывается не финансовая дисциплина и уважение к Закону о бюджете, а чего изволят депутат Альбертыч и прочие люди из ближнего круга Коновалова и, конечно, сам так называемый губернатор.