СМИ: Татьяна Раменская может возглавить Минтруда и соцзащиты Хакасии

Отставка Андрея Петрова в последние дни стала обсуждаемой темой. Пост он может оставить из-за провала в работе по поддержке семей мобилизованных.

И если с дальнейшим трудоустройством Петрова ясности мало, то в числе его возможных преемников уже определились фавориты. По данным источников АИС в Сером доме, стать новым руководителем ведомства может Татьяна Раменская или Светлана Лавриненко.

Татьяна Раменская трудилась на посту заместителя и главы Алтайского района. В ее послужном списке – работа в республиканском министерстве образования в должности начальника отдела воспитания и дополнительного образования детей, в министерстве национальной политики она была заместителем министра. Также работала в должности полномочного представителя главы Хакасии в группе муниципальных образований.

Светлана Лавриненко в настоящее время работает в команде Петрова и занимает пост замминистра труда и социальной защиты. В ведомстве она трудится с 2019 года: начинала с должности главного специалиста-эксперта, далее стала начальником отдела жилищных субсидий и социальных выплат.

По словам Лавриненко, с ней лично кадровое продвижение пока еще никто не обсуждал. «Никто ничего не предлагал… Предложений никаких не было», – обозначила она в разговоре с журналистами.

Для получения оперативного комментария связаться с Татьяной Раменской редакции не удалось. Источник из окружения экс-главы Алтайского района, впрочем, выразил сомнения, что та ответит согласием на вхождение в правительство Валентина Коновалова: «Татьяна Николаевна обладает богатым управленческим опытом; в кругу коллег ее знают как опытнейшего администратора и добросовестного принципиального человека. Она не согласится играть декоративную роль и не будет прикрывать некомпетентность команды губернатора, взваливая на свои плечи ответственность за чужие промахи».