Снова наврали: Минобр Хакасии не выплатил в срок обещанные учителям деньги

Фото: jcomp, ru.freepik.com

«Апрель кончился, май – привет! Я так понимаю, Серый дом нарушил свое обещание о перерасчете за 3 месяца и выплате повышенных зарплат педагогам Хакасии в апреле?» – таким вопросом задается политолог и блогер Михаил «Медиаархангел» Верхотуров. В своем телеграм-канале он напоминает про ранее высказанное «Народному фронту» обещание министра: до конца апреля зарплаты учителей пересчитать, а всю накопившуюся задолженность – выплатить.

На дворе уж май, но… воз и ныне там. Похоже, представление прокурора в адрес руководства региона своего действия не возымело…

Фото: Пресс-служба Главы РХ, r-19.ru

Несмотря на отсутствие официальных комментариев чиновников, которые словно воды в рот набрали, вопиющая ситуация находит все новые и новые подтверждения. Так 2 мая Анатолий Бутенко встретился с Еленой Егоровой, о чем глава Усть-Абаканского района сообщила «ВКонтакте».

– Наше Управление образования еще раз предоставило Министерству образования все расчеты для проекта Постановления Правительства РХ, которое должно скорректировать ситуацию. Министерство образования эти расчеты приняло, результат пообещали к концу недели, – написала Егорова.

Как видим, ранее обещанных министром денег Усть-Абаканский район так и не получил. Просто потому, что никто эти средства, несмотря ни на какие уверения и обещания, загодя не переводил (а, возможно, и не собирался).

Фото: скриншот публикации Елены Егоровой “ВКонтакте”

О том, что никаких перерасчетов республиканские чиновники за прошедший месяц не инициировали, ИА «Новости Хакасии» подтвердили и в Орджоникидзевском районе.

– Вопрос никак не решается. Перерасчета МРОТ не было. Поэтому как шло (мы из стимулирующего фонда доплачиваем) – так и идет, – поведала в разговоре с корреспондентом агентства и.о. начальника районного управления образования Лиана Никель. По словам собеседницы, пересчитать уровень зарплат и направить недостающие средства в район республика, вроде как, обещает лишь с января следующего года.

На фоне такого педагоги Усть-Абаканского района выглядят настоящими «везунчиками»: им хотя бы [в очередной раз] обещали перерасчет всего через неделю, а их коллегам денег придется ждать и ждать. Как и кем выглядят в глазах учителей чиновники Министерства образования и сам министр, мы, впрочем, гадать не возьмемся.

Фото: стоп-кадр видео ГТРК “Хакасия”

Сказать, что чиновники бездействуют, однако, было бы неправильно. Аккурат в День весны и труда республиканское министерство образования и науки распространило видеоролик, на котором Анатолий Бутенко, стоя на фоне уныло-серой стены, в очередной раз обрушился с критикой на руководство Алтайского района.

То ли министру не дают покоя заслуженные лавры его предшественницы, всеми уважаемой Ларисы Николаевны Гимазутиной, то ли он затаил чисто мужскую обиду на яркую, энергичную и острую на язык Ирину Войнову, вот только во всех республиканских бедах Бутенко винит один единственный муниципалитет.

Фото: стоп-кадр видео ГТРК “Хакасия”

Спрашивается, почему министр, на чье ведомство и пустые, невыполненные обещания массово жаловались также и в Бейском и Ширинском районах, и в Саяногорске, столь упорно не хочет замечать бедственное положение учителей? Скрывается от республиканских и федеральных СМИ, пытаясь параллельно проводить «сепаратные переговоры»?

Все это только для того, чтобы не вспыхнул очередной педагогический бунт. Обжечься накануне выборов правительству республики никак нельзя,полагают журналисты ГТРК «Хакасия». И с горечью констатируют: значит, признавать вину министерство точно не будет.