Спасатели Хакасии предупреждают об опасности тонкого льда

Морозы, установившиеся на территории Хакасии способствуют укреплению льда на водоемах республики, однако ледостав не закончен. Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, на реках и Красноярском водохранилище наблюдаются значительные участки чистой воды.

На сегодняшний день средняя толщина льда на Калининском и Ташебинском карьерах составляет около 50 см.; озерах Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное – ледовый покров 25-27 см.; озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал – средняя толщина льда около 40 см.; на Красноярском водохранилище в районе Сов. Хакасии лед толщиной около 45 см.

Инспекторы ГИМС предупреждают – район старого русла реки Енисей смертельно опасен, лёд тонкий, наблюдается множество промоин и разломов. На реке Абакан по руслу наблюдаются промоины, в заливах толщина льда около 15 см.

Опасными местами также остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, районы солончаков, река Абакан и Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба. Также нужно учесть, что в настоящее время на водоемах ведутся работы по заготовке льда для строительства новогодних городков, следует избегать мест выемки льда.