Спасатели Хакасии рассказали о “умном” навигаторе, который не позволит заблудиться в лесу

Специалисты МЧС Хакасии советуют установить на свой смартфон приложение-навигатор, который поможет выйти из леса.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, навигатор – специальное приложение, которое при помощи технологии GPS или ГЛОНАСС показывает местонахождение человека на местности. В зависимости от модели смартфона можно скачать приложения с интернет-магазина PlayMarket или AppStore. Навигация при помощи GPS удобна тем, что для ее работы не требуется сотовая связь или соединение с сетью Интернет.

После установки приложения необходимо загрузить актуальные карты района, куда вы планируете отправиться, например – Республики Хакасия, Красноярского края, Тувы. После чего надо включить у себя на смартфоне GPS, открыть приложение-навигатор, найти и отметить свое местоположение на карте. Затем можно спокойно отключить и GPS, и смартфон, чтобы не расходовать энергию батареи.

Когда нужно вернуться на прежнюю точку, необходимо включить смартфон, GPS и навигатор покажет текущее и отмеченное ранее местоположение, проложит между ними маршрут. После этого, для выхода из леса просто нужно будет следовать по проложенному маршруту.