Спор между правительством и избиркомом Хакасии разгорелся уже на федеральном уровне

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Странные «манёвры» правительства Коновалова то и дело становятся темой для публикаций и телеэфиров федеральных изданий. То в ЖКХ у нас чёрт ногу сломит, то учителя зарплаты не досчитаются, то дистанционное электронное голосование (ДЭГ) стало камнем преткновения. На этот раз «Коммерсант» разбирался, почему правительство Хакасии во главе с коммунистом Валентином Коноваловым выступило против применения ДЭГ. Сейчас решается принципиальный вопрос – быть или нет электронному голосованию на предстоящих выборах главы региона и не только.

Еще в январе текущего года избирком Хакасии провел опрос среди избирателей об их отношении к ДЭГ. Выяснили, что 52,1% доверительно относятся к такой форме голосования. 28% отнеслись к новшеству с некоторым недоверием. Весомый аргумент в пользу ДЭГ – 90% избирателей имеют учетные записи на сайте Госуслуги. Именно поэтому республиканский избирком сделал заявку на участие в дистанционном электронном голосовании на предстоящих выборах, как и 24 других региона, желающих пользоваться удобствами новой схемы.

Глава Хакасии Валентин Коновалов и его фракция КПРФ в Верховном Совете открыто выступили против ДЭГ. Коммунисты и чиновники правительства, в отличие от республиканского избиркома, считают, что у избирателей недостаточно компьютерной грамотности и не все будут иметь возможность проголосовать дистанционно. Но главное в КПРФ считают, что такая процедура создает возможности для манипуляции при подсчете голосов.

Коновалов нервничает, что ДЭГ может сыграть на руку его оппоненту, и будет всячески препятствовать введению электронного голосования, — уверен президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Республиканский избирком настаивает на своей позиции. Он направил письмо в Центральную избирательную комиссию с обоснованием проведения предстоящих выборов с использованием ДЭГ.

Напомним, 10 сентября в Хакасии пройдут 23 избирательные кампании: помимо главы республики и депутатов Верховного совета жители республики будут выбирать органы местного самоуправления ряда городов, районов и поселений.