Строптивых муниципалов в Хакасии «прижмут» коллегиально

Еще одна «рука» для работы Валентина Коновалова создана в регионе – Муниципальный Совет. Организация создана за год до выборов, да так быстро, как не решались в Хакасии даже проблемы мобилизованных. Совет пока еще ничего не сделал, но уже сидит на бюджете, имея три штатных единицы.

Как и многие дела Серого дома, Муниципальный Совет существует пока только на бумаге и словах, и тех не хватает, чтобы понять, как он будет выстраивать свою работу. Руководитель Муниципального Совета бывший глава села Бельтирское Валерий Ильящук комментирует:

– Алгоритм действий будет в процессе вырабатываться, то есть я сейчас точно не могу сказать. Цель одна – поднять качество жизни в республике Хакасия, чтобы процветала и Россия и Хакасия соответственно.

Неофициальная цель создания Совета – «прижать» строптивых. «Раздрай, конечно, есть. Тем более в преддверии выборов он всегда будет», – говорит Ильящук. Официальная же версия – сделать доступным общение и обращения простых жителей Хакасии к властям.

Однако зачем для этого создавать новую организацию не ясно. На зарплате в правительстве сидят чиновники, которые курируют города и районы. Еще более действенная в этом вопросе Общественная ассоциация муниципальных образований, которая не раз показала себя в деле, защищая интересы жителей.

– Ассоциация, я считаю, работает эффективно. Охватывает 100% муниципальных образований республики, – говорит первый замглавы Ширинского района Сергей Зайцев.

– Зачем нам еще один Совет, к чему. Политические вопросы решать? Мне кажется это кощунство что ли, – комментирует глава Бейского района Иннокентий Стряпков.

– 4 года Валентин Олегович работает председателем правительства. И 4 года он не думал о создании Совета. А в преддверии своей выборной компании, этот вопрос подняли, – отмечает глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, – Как Валентин Олегович сказал надо дотянуться до самого маленького поселения. А что через наше Министерство национальной политики, там целый штат набрали, нельзя дотянуться что ли?

Уже сейчас Серый дом выбирает и поощряет любимчиков среди муниципалов, послушных и согласных с политикой властей региона. Строптивых наказывают рублем. Будет ли Муниципальный Совет помогать даже несогласным – вопрос.

[iframe width=”859″ height=”481″ src=”https://www.youtube.com/embed/X7eKc7w7x9E” title=”Власти Хакасии создали новый Муниципальный Совет” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]