Суд ищет заграничное имущество бывшего заместителя главы Хакасии Владислава Никонова

Арбитражный суд Московской области запрашивает у зарубежных стран информацию об имуществе семьи Владислава Никонова – бывшего первого заместителя главы Хакасии Валентина Коновалова.

На официальном сайте Арбитражного суда Московской области размещено определение о выделении соединённых требований в отдельные производства по заявлению (ходатайству) финансового управляющего к Посольству Турецкой Республики в Российской Федерации, акционерному обществу «Тинькофф Банк», CaixaBank S A об истребовании доказательств, в рамках настоящего дела о несостоятельности (банкротстве) Никоновой Юлии Борисовны.

photo 2022 07 27 13 15 43

Напомним, что в марте этого года в СМИ была опубликована информация о финансовых проблемах семьи первого заместителя главы Хакасии Владислава Никонова, супруга которого обратилась в суд о признании ее банкротом с общей суммой задолженности в 24,3 млн. рублей. Кредиторы Юлии Никоновой – «Сбер» и «Москоммерцбанк».

Позднее выяснилось, что и сам, теперь уже экс-чиновник, является должником. Согласно сведениям Службы судебных приставов, Владиславу Анатольевичу Никонову надлежит выплатить 21 599 879,53 по исполнительному листу Пресненского суда города Москвы. Кроме того, появилась информация о возможном наличии у четы Никоновых бизнеса в Испании и счетов в испанском CaixaBank. В открытых источниках Владислав Никонов числится учредителем одной из бизнес-структур супруги.

photo 2022 07 27 13 15 47

Примечательно, но Арбитражный суд запросил информацию не только из испанского банка, но и данные о наличии у четы Никоновых имущества и счетов в Турецкой Республике.