Суд вынес решение в споре между Фондом капремонта и казначейством Хакасии

Третий арбитражный апелляционный суд в Красноярске разрешил спор между республиканским Фондом капремонта и Управлением Федерального казначейства по Хакасии. Проверка проходила в ноябре прошлого года. Специалисты ведомства посчитали, что региональный оператор якобы допустил нецелевое использование нескольких миллионов рублей.

В пресс-службе минстроя Хакасии рассказали, что в ходе проверки оценивалась законность использования бюджетных средств и средств граждан, направленных на капремонт общего имущества в многоквартирных домах региона. Специалисты казначейства отнесли ремонт отмосток, приямков и крылец, которые выполняются при комплексном капитальном ремонте фасадов, к текущим работам, выполнять которые должны управляющие организации. Потенциальный ущерб оценили в сумму свыше 4 млн рублей. Регоператор обжаловал решение в Арбитражном суде Хакасии. Суд пришел к выводу, что один и тот же вид работ может выполняться как при текущем, так и при капитальном ремонте, но ключевое значение имеет не вид/наименование, а цель, общий объем и последствия для объекта. Комплекс работ при капремонте фасадов (включая отмостку) не может быть классифицирован как текущий. А значит, Фонд не допустил нецелевого использования средств.

Специалисты казначейства обжаловали решение Арбитражного суда в Третьем арбитражном апелляционном суде в Красноярске. В соседнем регионе вынесли вердикт – Фонд капремонта выполнял ремонт отмосток на законных основаниях, а значит, решение Арбитражного суда не подлежит изменению.