Более 100 участников СВО выдвинулись на праймериз «Единой России»

Фото: vk.com/er_ru

На этой неделе, 22 мая, в России стартовало семидневное предварительное голосование «Единой России». По подсчетам самих партийцев, среди потенциальных кандидатов в депутаты – более сотни человек, которые так или иначе участвовали в специальной военной операции (СВО), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «ЕР».

На внутрипартийные праймериз «Единой России» выдвинулся 101 кандидат, которых в партии относят к участникам СВО:

  • 51 военнослужащий (из них 27 добровольцев, 15 контрактников, 9 мобилизованных);
  • 47 волонтеров, работавших в гуманитарных центрах на новых территориях;
  • 3 медика;
  • также в числе кандидатов-участников СВО 26 действующих депутатов различных уровней.

– Эти люди как никто другой доказали свою преданность Родине и готовность встать на ее защиту, – отметил замруководителя фракции «ЕР» в Госдуме Евгений Ревенко.

Евгений Ревенко. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Республике Хакасия предварительный отбор в кандидаты проходят 386 человек:

  • 255 человек – в Верховный Совет РХ восьмого созыва;
  • 131 человек – в Совет депутатов г. Абакана седьмого созыва.

В их числе также есть участники СВО и люди, помогающие защитникам рубежей нашего Отечества.

Это, прежде всего, саяногорский депутат, руководитель Волонтерской роты «Боевого братства» Александр Пащенко, который мобилизовался для участия в спецоперации, не дожидаясь вручения повестки из военкомата.

– Сейчас как никогда важно поддержать решение президента и правительства России о частичной мобилизации. Референдум уже показал, что население Донбасса и освобожденных территорий готовы присоединиться к нашей огромной стране с мощным потенциалом. Они видят в нас защиту, поддержку и мы не должны отворачиваться от тех, кто доверяет нам свои жизни и ждет спокойную жизнь,заявил тогда Пащенко.

Александр Пащенко. Фото: со страницы Александра Пащенко “ВКонтакте”, vk.com/apaschenko1982

Еще одним участником праймериз «ЕР» в Хакасии стала лидер реготделения Комитета семей Воинов Отечества, член «Боевого братства» Надежда Узунова. Мать четырех детей, Надежда возглавила движение по сбору гуманитарных грузов и доставки их в зону проведения СВО. Сама она также неоднократно посещала республики Донбасса, где встречалась с бойцами.

О своей работе Надежда Узунова говорит так:

– Для меня это – помощь своей стране. Часто можно услышать, что в будущем мы сделаем то-то. Так вот, будущее наступает сегодня, и, если сейчас мы не отстоим свои позиции, не объединимся, то это слово можно забыть навсегда.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак объявил о том, что партия будет поддерживать выдвижение на выборах главы республики депутата Госдумы от Хакасии Сергея Сокола. Парламентарий также отправился в зону СВО добровольцем – служил в спецподразделении БАРС «Каскад» под командованием Дмитрия Саблина.

Сергей Сокол. Фото: со страницы Сергея Сокола “ВКонтакте”, vk.com/s.sokol19

За проявленные отвагу и самоотверженность решением президента Сергей Сокол был награжден орденом Мужества.

На открытии Штаба общественной поддержки в Абакане Андрей Турчак выразил уверенность: профессиональный опыт Сокола, совмещенный с человеческой порядочностью и готовностью слушать и слышать людей, будет востребован жителями Хакасии.

Андрей Турчак. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

«У Сергея есть команда – большая команда «Единой России». Это дорогого стоит. И самое главное – есть понимание, как и куда регион должен двигаться, что надо делать, чтобы жители Хакасии могли жить достойно и могли гордиться своим регионом», – написал Андрей Турчак в своем тг-канале «Андрей Турчак Z».