СМИ: Сергей Сокол возглавит Хакасию как губернатор-участник СВО

Депутат-доброволец Сергей Сокол, выполняющий боевые задачи в зоне СВО, станет следующим главой республики Хакасия. Об этом пишет политический обозреватель, экс-член СПЧ при Президенте РФ Екатерина Винокурова, ссылаясь на источники, близкие к Администрации главы государства.

Сетевое издание ЯрНовости цитирует слова руководителя фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, который называет кандидатуру Сокола «самой ожидаемой». Эту позицию разделяет и глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: по его словам, Сергей Сокол ранее «уже показал мастер-класс», когда одержал победу на думских выборах «при жесточайшем сопротивлении административного ресурса».

«Думская кампания Сокола попала в число лучших кампаний премии «Гамбургский счет» РАСО… Сам он обладает харизмой, договороспособностью, работоспособностью, и участие в СВО ему добавит очков в личном плане. На его фоне Коновалов, который еще во время избирательной кампании не стеснялся того, что не пошел в армию, не имеет значимых достижений, как губернатор смотрится проигрышно».

С коллегами-экспертами соглашается и политолог Константин Калачев:

«Участие в СВО усиливает позиции [Сергея Сокола]. Но главное — деловые характеристики и совокупность навыков и опыта. Так что не удивлюсь, если он заменит Коновалова. Второй срок для Коновалова был крайне маловероятен».