Свои фото вешать веселее, чем выплачивать пособия?

Первое, что удивляет, когда прилетаешь в Хакасию – Абакан и его пригород увешан рекламными баннерами с изображениями главы Хакасии и большим количеством букв и цифр, рассказывающими о якобы достижениях Валентина Коновалова на посту высшего должностного лица Хакасии.

Введено больше «на …», выросло по сравнению «в …» – управленческий гений действующего главы Хакасии сквозит в каждой строчке на малиново-сине-голубых рекламных плакатах с портретом Валентина Коновлова «развивающего Хакасию» и смотрящего видимо в светлое коммунистическое будущее.

photo 2022 10 23 18 27 08 3

На развешивание баннеров в количестве более 70 штук пиарщики Коновалова потратили порядка 2 млн рублей. Изготовление, монтаж и аренда стоек оплачены одним из государственных автономных учреждений Хакасии, учредителем которого является правительство, возглавляемое Валентином Коноваловым.  Двух миллионов рублей хватит, чтобы фотографии главы республики  «украшали» улицы столицы Хакасии до конца декабря. Источники в Сером доме сообщают, что рекламные конструкции планируется арендовать до середины сентября 2023 года. Не лишним будет напомнить, что в сентябре следующего года нас ждут выборы главы и депутатов Верховного Совета Хакасии. То есть первый из многочисленных миллионных траншей на избирательную кампанию Валентина Коновалова уже освоен. Следующий будет потрачен в январе, когда предстоит продлевать аренду рекламных конструкций. Как понимаем, речь пойдет о суммах в миллионы рублей.

Как пиар Коновалова увязывается с проводимой нашей страной специальной военной операцией и частичной мобилизацией? Этот вопрос остается на совести главы Хакасии и его пиар команды выписанной из-за пределов республики.

Изначально правительством Хакасии для граждан, подлежащих частичной мобилизации была установлена региональная выплата в размере 10 000 рублей. Еще по 10 тысяч предусматривалось выплатить семье мобилизованного и на каждого несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, среднестатистическая семья с двумя детьми могла рассчитывать на 40 тыс. рублей. Столько было готово выделить правительство Хакасии и Валентин Коновалов на  региональные меры соцподдержки. Под давлением общественников и связанным с мизерным размером выплат общественным  резонансом власти Хакасии были вынуждены увеличить региональную выплату. Почти три недели понадобилось Валентину Коновалову,  чтобы  разработать «второй пакет» региональных мер соцподдержки мобилизованных жителей республики.

photo 2022 10 23 18 27 08

Де-юре и де-факто решение об увеличении размера выплат будет приниматься на сессии Верховного  Совета Хакасии. Напомним, что Указ о частичной мобилизации подписан Президентом 21 сентября 2022 года.  Сессия Верховного Совета состоится 26 октября. То есть на принятие решения помочь людям у властей Хакасии уйдет больше месяца.

Гораздо веселее вешать свои фото. Это быстрее, чем выплачивать пособия и реально помогать жителям региона.