Сжечь чёрные чалама: жителей Хакасии зовут на обряд очищения

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

На республиканском ипподроме 24 марта в 18:00 все желающие смогут поучаствовать в обряде очищения. Сначала шаман «покормит» священный огонь, а после все желающие смогут сжечь чёрные чалама — это ленточки, которые, по поверью хакасов, несут в себе весь накопившийся негатив прошедшего года.

Сам праздник пройдёт 25 марта. Начало в 11:00. «Чыл пазы» начнется с театрализованного пролога «Читḭ хан» – «Семь ханов», за подготовку которого отвечали заслуженные работники культуры Хакасии режиссёр Антонина Тутатчикова и балетмейстер ансамбля хакасского танца «Кÿн сузы Наталья Апуневич.

Организаторы задумали провести два республиканских конкурса. На главной сцене муниципальные образования представят театрализованные представления «Хозан чылы» — «Год зайца». Из них жюри выберет лучшие. Возле юрт пройдет конкурс сюжетно-игровых программ «Хыйға хозанның ойыннары» — «Игры мудрого зайца».

Запланированы концерты, конкурсы, выставки изделий декоративно-прикладного искусства, хакасские игры и спортивные состязания, а также ярмарка блюд национальной кухни и сельскохозяйственной продукции. Вход свободный.