«Таланты и поклонники»: российским разработчикам видеоигр помогут выйти из «сумрака»

В феврале 2023 года правительство России планирует в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» подготовить федеральный проект для поддержки российских разработчиков видеоигр. За него отвечает Минцифры РФ. Минобрнауки же сформирует новые программы высшего и среднего специального образования для подготовки профильных кадров, сообщает «Коммерсантъ».

Сами разработчики относятся к идее осторожно: с одной стороны, гранты и субсидии помогут удовлетворить спрос на игры, но распределение финансовой поддержки может оказаться непрозрачным, если этим займутся чиновники без участия профильного сообщества, пишет издание.

Пока окончательного решения о формировании нового федерального проекта нет, но вице-премьером Дмитрием Чернышенко было поручено проработать дополнительные меры поддержки видеоигровой индустрии и киберспорта.

Это не первая попытка правительства найти способы поддержки отечественных разработчиков видеоигр. Идею по оказанию им помощи разделяют и абаканские руководители игровых клубов, которые заинтересованы в качественном отечественном контенте, аргументируя тем, что в России много талантливых разработчиков игр, а также тематики для творческого воплощения.

– Это замечательная идея. У нас много талантливых разработчиков, просто им нужно создать с стране комфортные условия, чтобы они здесь воплощали свои идеи. И второй момент, как с фильмами: чтобы эти игры приносили прибыль, нужно выходить на мировой рынок, – рассказал ИА «Новости Хакасии» руководитель абаканского кино-кафе Семён Волков.

Предприниматель считает, что российским разработчикам необходимо включать в свои игры отечественных персонажей-героев из былин, сказок или мифов, как это делают, например, разработчики Польши, Китая или Кореи. Семён Волков отметил, что у молодёжи пользуются спросом игры с такими героями, но пока, к сожалению, зарубежными. Также востребованы спортивные игры симуляторы, такие, как футбол и бокс:

– Такие игры каждый год выходят, и у них сумасшедшее количество продаж, потому что в футбол играют все – и дети, и взрослые. Эти игры настолько качественно сделаны, что зритель может подумать, что идёт настоящая игра – там и игроки, и комментаторы. Такие игры ведь могут выступать определёнными мотиваторами для того, чтобы пойти ребёнку в спорт. А ведь есть и те, кто после таких игр начинает заниматься настоящим спортом. И почему бы нашим разработчикам не создавать спортивные игры?

Семён Волков пояснил, что в прокате есть отечественные видеоигры, но они, как правило, с низким бюджетом, и хороших настолько мало, что нет смысла закупать их:

– Я считаю, что прежде чем создавать свои игры, нужно сразу изучать рынок и разрабатывать их уже под него, чтобы и продажи были, и прибыль. А дальше эти средства можно пускать на дальнейшие разработки. Кстати, фамилии русских разработчиков часто мелькают в титрах шикарных зарубежных видеоигр, и даже гордость берёт, что у нас такие талантливые люди. Думаю, что если создать ребятам в нашей стране все условия, то они дома будут создавать игры не хуже зарубежных.  

Два источника “Ъ” в российских игровых студиях сообщили, что скгодня,14 декабря в Минцифры пройдет совещание на эту тему, приглашены участники рынка, в том числе 1С и VK.