Телеканал РЕН ТВ: учителя в Хакасии потеряли четверть зарплаты из-за чиновников

Фото: стоп-кадр телесюжета РЕН ТВ

Скандал со снизившимися зарплатами учителей в республике дошел до центральных телеканалов. Репортаж об очередном неисполненном обещании Валентина Коновалова накануне, 22 марта, вышел в эфире телеканала Рен ТВ.

Как рассказал корреспонденту учитель Александр Андросов из Новокурской общеобразовательной школы, с января педагогов лишили стимулирующих выплат.

«Работаем, пусть пафосно звучит, как бы за спасибо. Зарплата стала ниже, порядка 5–7 тысяч. Это существенная сумма, конечно».

«У нас зарплата средняя упала на 6 500 рублей. В феврале она упала на 10 тысяч рублей. Я подходила к преподавателям и просила извинения, что может в следующем месяце у нас увеличатся эти суммы», – вторит Александру директор школы в аале Доможаков Ирина Итманюк.

При этом, отмечают журналисты, в республиканском министерстве образования уже поспешили отчитаться о росте заработной платы в системе образования на 20%. В реальности же высокий результат – лишь на бумаге. В районных управлениях образования ссылаются на постановление главы республики Валентина Коновалова, которое должно было выйти в январе, но… не вышло.

«В январе мы ежегодно ждем постановление главы Республики Хакасия, в котором всегда утверждались индивидуальные повышающие коэффициенты к размерам фондов оплаты труда каждой школы и детского сада и все эти нюансы регулировались. Но, к сожалению, в 23-м году такого постановления не было».

Чиновники Минобра от всех вопросов стараются откреститься. Министр Бутенко, чтобы не общаться со съемочной группой, срочно укатил в командировку, его зам – и вовсе улепетывала от неудобных вопросов на автомобиле с открытой дверцей. Похоже, нынешний Год педагога и наставника в регионе станет таковым лишь на бумаге да в отчетах, но никак не в действительности.