Теперь официально: спонсор хакасской КПРФ Семенов все же сбежал в Тайланд

Депутат Верховного Совета Хакасии Александр Семенов подал заявление о сложении полномочий. Мандатная комиссия решила рассмотреть его на первой в новом году сессии.

О том, что известный в Хакасии перевозчик перебрался в Тайланд, мы сообщали ранее. Семенов намерен принять гражданство этого государства. Что не красит и без того постоянно краснеющую партию власти в Хакасии. Подчеркивать свой патриотизм коммунистам-однопартийцам эмигранта, в том числе Валентину Коновалову, будет сложно.

Еще осенью Семенов изъявил желание отказаться от мандата. Но тогда его заявление было подписано факсимиле. Мандатная комиссия была в смятении, а уточнить намерения депутата не представлялось возможным, он не выходил на связь.

И вот в декабре он всё-таки прислал заявление с оригинальной подписью, сообщают СМИ.

Для того, чтобы рассмотреть вопрос потребуется время (сессия состоится в конце января) и голосование с участием всех депутатов.

В случае положительного решения региональное отделение КПРФ останется без одного из лидеров, что также весьма печально отразится на репутации партии, от которой открещиваются даже «старожилы».

К слову, такие манёвры с началом специальной военной операции в Украине показывают и другие представители партии КПРФ. К примеру, ранее депутат гордумы Краснодара Игорь Азаров заявил о сложении полномочий и эмиграции в Сербию.

«Сюда я приехал в начале октября в давно запланированную командировку, после которой собирался вернуться в Россию. Однако несколько дней назад я принял решение не возвращаться. Самой главной причиной такого решение является то, что я не поддерживаю военные действия России в Украине», – сообщил Игорь Азаров.