Теракт в Подмосковье: неизвестные напали и подожгли «Крокус Сити Холл»

Пожар в здании концертного зала "Крокус Сити Холл". Фото: Стрингер/ТАСС

Группа неизвестных атаковала посетителей «Крокус Сити Холла» – перед концертом группы «Пикник» в зале раздались звуки стрельбы. После этого над крышей здания появились клубы дыма, СМИ сообщают о пожаре, который отрезал от выхода часть людей.

В телеграм-каналах также распространяются кадры с места событий, на которых видно нескольких вооруженных автоматами мужчин, ведущих стрельбу по людям в холле практически в упор.

На место прибыли экипажи скорой помощи и бойцы спецподразделений Росгвардии. Как сообщает ТАСС, треть здания уже охвачена пожаром. Согласно заявлению МЧС, пожару присвоен повышенный ранг сложности, основная работа пожарных направлена на спасение людей.

Вид на горящую крышу концертного зала “Крокус Сити Холл”. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

На 1:35 по времени Абакана известно о 130 пострадавших от нападения. При этом, по информации телеграм-канала Baza, несколько нападавших могли скрыться после атаки. В столичных аэропортах, на вокзалах и поездах уже заявили об усилении мер безопасности. Тем временем сотрудники ГИБДД в Подмосковье досматривают машины, у каждого наряда – огневая поддержка.

На произошедшее отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, выразив соболезнования всем родным и близким пострадавших в “гнусном теракте”.

По словам Кадырова, подобные “акты насилия, жестокости и безрассудства” переходят все возможные грани.

– Такое могут сотворить только трусы и ничтожества, которые смелы только перед беззащитными и невооруженными людьми, женщинами, детьми, – уверен глава Чеченской республики. – Меры против террористов должны быть самыми жёсткими и суровыми.

В свою очередь спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, пообещав, что государство окажет всю возможную помощь и поддержку семьям погибших и пострадавшим, пожелала всем россиянам мужества.

– Мужества всем нам, всему обществу, вынести этот удар. Те, кто стоит за этим чудовищным преступлением, понесут заслуженное и неизбежное наказание,написала политик.

Последствия стрельбы в “Крокус Сити Холле”. Фото: Екатерина Христова/ТАСС

Стало известно, что Главное следственное управление Следственного комитета России по факту произошедшего возбудило уголовное дело по статье 205 УК (террористический акт). Между тем зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, озвучив свои соболезнования, выразил уверенность, что на произошедший теракт Россия должна ответить силой.

– Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям – тотальные казни террористов и репрессии против их семей, – написал политик.

Председатель “Единой России” указал: если будет установлено, что атаку на молл совершили  “террористы киевского режима”, с ними невозможно будет поступить как-либо иначе.

– Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы, – обозначил Медведев. – Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние.