У Алексея Лемина нашлись первые «конкуренты» на праймериз в Абакане

Алексей Лемин. Фото: пресс-служба Хакасского регионального отделения партии "Единая Россия", khakas.er.ru

Чем ближе кульминация партийных праймериз, которые проводит партия «Едина Россия», тем шире становятся ряды участников процедуры в Хакасии. В нынешнем году процедура позволит ЕР отобрать кандидатов для участия в выборах депутата Госдумы и главы города Абакана.

Действующий мэр столицы республики Алексей Лемин был первым и до недавнего времени единственным участником предварительной избирательной гонки. Но ситуация поменялась: как обратили внимание «Новости Хакасия», у градоначальника уже появились «конкуренты».

Одним из них стал тренер-инструктор по плаванию спорткомплекса имени Николая Булакина Александр Соколенко, другим – студент-третьекурсник ХГУ Егор Бугров.

Редакция «Новостей Хакасии» не зря берет слово «конкурент» в кавычки: по словам шеф-редактора агентства Владислава Боргоякова, всем очевидно, что ЕР поддержит и выдвинет Алексея Лемина, однако партии надо соблюсти регламент и продемонстрировать видимость внутренней конкуренции. Поэтому-то, чтобы не оставлять Алексея Викторовича в одиночестве, ему помогают с «компанией». В конце концов, даже на прошедших президентских выборах у Владимира Путина были соперники – номинальные, во многом декоративные, но все же кандидаты.

– Всем вокруг очевидно, что Алексей Викторович для Абакана (как и Владимир Владимирович для России) – кандидатура идеальная, – отмечает Боргояков. – Но регламент и внутрипартийный церемониал для единороссов превыше всего.