С депутата КПРФ суд взыскал машину в пользу государства

Фото: azerbaijan_stockers, freepik.com

Имущественный скандал с политическим оттенком разгорелся накануне в Санкт-Петербурге – в центре его оказался депутат муниципального округа Балканский, выдвинутый в мунсовет от КПРФ. Оказалось, что товарищ коммунист страдает частичной потерей памяти: в декларации доходов и расходов он забыл указать недавно приобретенную квартиру и автомобиль Volkswagen Touareg.

Однако у работников прокуратуры и с памятью, и с математикой дела обстояли лучше, чем у Алексея Старикова. Сверив цифры в декларации и стоимость последних покупок, сотрудники надзорного органа установили, что конкретно квартира и машина стоили куда больше, чем задекларированные депутатом доходы на сумму, превышающую 3,8 миллиона рублей. И справедливо посчитали, что неучтенное имущество надо бы обратить в пользу государства, сообщает FederalCity.

– Суд, сделав расчет на 5 листов, указал, что совокупный задекларированный доход Стариковых на 3 834 388 руб. 75 коп. меньше понесенных ими расходов,подтвердили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Фото: rawpixel.com, ru.freepik.com

Депутат и его супруга попытались было оспорить иск прокуратуры, утверждая, что деньги на покупку жилья и автомобиля им одолжили друзья, а часть они взяли из накопленной за годы трудов на благо Родины кубышки.

– Ответчики смогли доказать суду реальность получения денежных средств в размере 3 миллиона 32 тысячи рублей, – рассказали в ведомстве. – В связи с этим суд обратил в доход Российской Федерации транспортное средство Фольксваген Туарег, принадлежащее на праве собственности Старикову, а в удовлетворении остальной части исковых требований отказал.

Примечательно, что после этого Алексей Стариков сложил с себя полномочия депутата мунсовета.