У силовиков могут возникнуть вопросы к сделке по созданию технопарка «Ташеба» в Абакане

Фото: ИА «Новости Хакасии»

В начале 2023 года власти республики заявили о старте реализации инвестпроекта «Ташеба» на промплощадке недалеко от «Абаканвагонмаша». Финансировать его предполагается за счет федеральных средств. Выделение 500 миллионов рублей согласовано Минэкономразвития России в прошлом году. Ещё один источник финансирования  – частные инвесторы. По условиям, они должны вложить в «Ташебу» 300 миллионов рублей.

И вот тут интересно. Как пишет телеграм-канал «Время закупок», выбор этих самых инвесторов, которые в том числе будут распоряжаться федеральными деньгами, прошёл без проведения конкурсных процедур.

К слову, правительство Хакасии не в первый раз замечено в подобном. В 2020 году, власти Хакасии готовы были вручить полумиллиардный проект IT-парка в Абакане фирме с оборотом всего в пять миллионов рублей. Тогда Коновалов легко отделался – всего лишь предостережением местных антимонопольщиков.

В январе 2023 года прогремела история с особой экономической зоной «Хакасская технологическая долина», которую планируется создавать на инвестиции «Русала». Власти региона во главе с Коноваловым решили, что управлять новой ОЭЗ будет компания «Алабуга» из Татарстана.

Фото: пресс-служба главы Хакасии, r-19.ru

Тогда эксперт констатировал у правительства Хакасии «давнюю неприязнь к конкуренции». Вопрос  – как выбиралась компания, которая будет управлять проектом с бюджетом, превышающим по размерам республиканский, остался открытым.

Однако, так как в технопарк «Ташеба» планируется вкладывать федеральные деньги, а не только частные, то и внимание к этой сделке, понятно, будет пристальное. По информации телеграм-канала «Время закупок», на днях губернатор Валентин Коновалов побывал в республиканском Управлении федеральной службы безопасности. Вполне возможно, что силовики задавали главе Хакасии вопросы как раз по прозрачности сделки по определению подрядчика для реализации инвестпроекта «Ташеба».

Фото: пресс-служба Минэкономразвития Хакасии, r-19.ru