У экс-помощника руководителя аппарата главы Хакасии не получилось оспорить приговор

Виктор Гаранин. Фото: kprfkh.ru

Виктор Гаранин не смог избежать заключения за решёткой. Его задержали вместе с бывшим директором автономного учреждения «Леса Хакасии» Андреем Васильевым. Обвинили их в коррупции. К слову, Васильев попался с поличным, когда пытался разбогатеть на 4 миллиона рублей. Такую сумму он запросил от одного из предпринимателей за выгодную сделку купли-продажи больше 13 тысяч кубометров древесины. При этом подстрекателем как раз и был правительственный сотрудник Виктор Гаранин.

Следователи выяснили, что свои обязательства перед предпринимателем Васильев выполнять не собирался. Изначально фигурантам дела грозило до 15 лет лишения свободы. В ходе судебных разбирательств в Абаканском городском суде статью переквалифицировали. В итоге Виктор Гаранин приговорён к двум годам колонии общего режима. Андрею Васильеву повезло больше, суд назначил ему три года условно.

Но даже после этого подсудимые пытались оспорить решение и подали апелляцию. Верховный суд снова рассмотрел дело и признал приговор справедливым.

Это не единственная скандальная история, связанная с фамилией Гаранина. Уже находясь под следствием бывший помощник губернатора незаконно получил должность заместителя директора «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия» и неплохую зарплату. За это на директора республиканского госучреждения завели уголовное дело. Он обвинялся в растрате 250 тысяч рублей, которые пошли на зарплату Гаранину. К слову, на работе тот не появлялся, это на допросах рассказали сотрудники ведомства.