У жителей Хакасии есть все шансы на «Чистый воздух» – Экопалата РХ

Фото: jannoon028, freepik.com

Экологическая палата Хакасии сообщила о том, что у республики появился второй шанс исправить ситуацию с загрязнением окружающей среды, особенно атмосферы. Президент России Владимир Путин принял решение о продлении реализации федерального проекта «Чистый воздух», входящего в структуру НП «Экология», на пять лет – до 2030 года. А значит регион всё же может привлечь федеральное финансирование.

– Решение президента о продлении проекта «Чистый воздух» даёт возможность изменить экологическую ситуацию в республике, особенно в части загрязнения атмосферного воздуха, – рассказал «Новостям Хакасии» председатель Экопалаты Денис Баталов. – У Хакасии есть шанс привлечь федеральные деньги. Всё будет зависеть от качественной работы и расторопности республиканских чиновников.

Денис Баталов пояснил, что имеет ввиду подготовку всех необходимых для участия в проекте документов.

Пока особого рвения жители республики не ощутили, кроме того, что были неэффективно потрачены пять миллионов рублей на сводный том ПДВ, который сейчас переделывается.

Сводный Том ПДВ, как сообщали ранее «Новости Хакасии» — это официальный документ, в котором отражены все источники загрязнения на территории Абакано-Черногорской агломерации. На его основе должны разрабатываться мероприятия для улучшения экологической обстановки.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Шум вокруг документа не утихает с момента его появления на свет. Том ПДВ, не соответствующий большинству пунктов технического задания, не признан ни экологическим сообществом Хакасии, ни авторитетными коллегами из Санкт-Петербурга.

Сама госзакупка по определению составителя документов началась со скандала. Торги выиграло ООО «Проект Е4», образованное за месяц до объявления конкурентной процедуры, с наличием одного специалиста в штате.

Это было в 2021 году. С тех пор экологическое сообщество пытается вывести заказчиков «Чистого воздуха» на чистую воду.

Сперва Экопалата Хакасии получила разгромный отзыв на творчество ООО «Проект Е4» одного из авторитетных профильных экспертных центров страны — Института проектирования, экологии и гигиены. Далее последовали обращения в прокуратуру и УФАС республики. В результате у правительства РХ не оставалось иного выхода, кроме как признать нецелевую трату бюджета и несостоятельность документа.

Фото: Freepik, ru.freepik.com

Тем не менее, вместо доработки Тома ПДВ, что называется, на местности, правительство сдало его оператору федерального проекта. Специалистам ВНИИ «Экология» придётся начать с нуля.

До настоящего времени эта ситуация не обещала жителям Абакана и Черногорска изменений экологии к лучшему. Реализация проекта «Чистый воздух» должна была завершиться в 2025 году, а значит республика почти не имела шансов на получение федерального финансирования и проведение мероприятий.

Теперь такая возможность появилась.